$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Санкции России против Украины коснутся сотен граждан и компаний – Медведев

Санкции России против Украины коснутся сотен граждан и компаний – Медведев

Медведев подчеркнул, что ограничительные меры затронут тех, кто "наносит вред России"


Фото: EPA

Украинцев, которые попадут под санкции России, ждет блокировка активов, запрет вывода капиталов и поставок некоторых товаров, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Санкции России в отношении Украины затронут сотни украинцев и компаний, которые они контролируют. Об этом 23 октября в Калининграде (Россия) журналистам заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает сайт правительства РФ.

Глава российского правительства подчеркнул, что ограничительные меры затронут тех, кто "наносит вред России". 

По словам премьера, таких украинцев "ждет блокировка активов, запрет вывода капиталов и поставок некоторых товаров".

"В то же время ни указ, ни постановления правительства не будут распространяться на украинцев в целом, это абсолютно неприемлемо. Мы, наоборот, преисполнены самых дружеских чувств к украинскому народу", – сказал он.

Конкретные меры в России разработают в ближайшее время, добавил Медведев.

22 октября президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий введение санкций в связи "с недружественными действиями Украины". Глава Кремля поручил правительству составить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых будут применяться специальные экономические меры, а также определить эти меры.

Указ подлежит отмене, если Украина откажется от санкций в отношении граждан и юридических лиц РФ.

Украина ввела санкции против физических и юридических лиц России в 2015 году. По состоянию на июнь 2018 года в санкционные списки входили 1762 физических и 786 юридических лиц.

Сейчас в отношении Украины уже действует ряд других санкций РФ, включая эмбарго на ввоз из Украины некоторых видов продовольственных товаров, а также запрет на транзит через Россию в Казахстан и Кыргызстан украинских грузов.