$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Санкции против России должны оставаться до выполнения Минских соглашений – президент Эстонии

Санкции против России должны оставаться до выполнения Минских соглашений – президент Эстонии Керсти Кальюлайд: Мы обсудили с господином президентом ситуацию на востоке Украины и необходимость выполнения Минских договоренностей
Фото: EPA

Эстония продолжит политику непризнания аннексии Крыма Россией, заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Санкции против Российской Федерации должны оставаться в силе до выполнения Минских соглашений. Об этом заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд на совместном брифинге по результатам встречи с президентом Украины Петром Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы обсудили с господином президентом ситуацию на востоке Украины и необходимость выполнения Минских договоренностей. Санкции против Российской Федерации нужно оставлять до тех пор, пока Минские соглашения не будут выполнены полностью и пока Российская Федерация не будет снова выполнять все международные обязательства", – заявила президент Эстонии.

Также президент заверила, что с эстонской стороны будет продолжаться политика непризнания аннексии Россией Крыма. 

Кроме этого, Кальюлайд заявила о поддержке курса реформ в Украине. 

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. 

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После оккупации Крыма начался военный конфликт на Донбассе. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.