$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сакварелидзе заявил, что Саакашвили не согласился возглавить УДАР, потому что в "Русі нових сил" негативно воспринимают тех, кто "был в альянсе" с Порошенко

Сакварелидзе заявил, что Саакашвили не согласился возглавить УДАР, потому что в "Русі нових сил" негативно воспринимают тех, кто "был в альянсе" с Порошенко Саакашвили отказался возглавить УДАР
Фото: EPA

В партии "Рух нових сил" негативно восприняли идею присоединения основателя политсилы, бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили к партии УДАР мэра Киева Виталия Кличко, заявил соучредитель "Руху нових сил", бывший замгенпрокурора Украины Давид Сакварелидзе. Он отметил, что "Рух нових сил" "сражался" против экс-президента Украины Петра Порошенко.

Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили не согласился возглавить партию мэра Киева Виталия Кличко для участия в парламентских выборах, потому что его сторонники негативно относятся к тем, кто "был в альянсе" с пятым президентом Украины Петром Порошенко. Об этом в эфире "Радио НВ" 7 июня заявил бывший замгенпрокурора Украины, соучредитель партии "Рух нових сил Михайла Саакашвілі" Давид Сакварелидзе.

"В первую очередь, думаю, Саакашвили и не соглашался изначально. Звучало предложение от Виталия Кличко, которого мы ценим и уважаем. Михаил решил обратиться к тем нашим сторонникам, которые сражались, боролись и строили партию "Рух нових сил", соучредителем которой я являюсь. Реакция людей была не положительной. Долгое время они сражались против Порошенко, и всех людей, которые были в альянсе с Порошенко, они воспринимают как... ну, неправильно. Поэтому думаю, что на днях будет окончательное решение, в какой форме мы будем участвовать и с кем будем участвовать в парламентских выборах. Мы нацелены на то, чтобы идеи реформ, которые у нас есть, воплотились в реальность", – сказал он.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. Порошенко издал соответствующий указ из-за данных, которые политик скрыл при получении украинского паспорта, в частности, не упомянул, что в Грузии против него открыты уголовные дела.

В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны.

28 мая президент Владимир Зеленский вернул экс-главе Одесской ОГА украинское гражданство. 29 мая Саакашвили прилетел в Борисполь.

Он заявил, что "сам не пойдет ни на какие выборы", но будет "способствовать, всячески помогать полному обновлению политического класса в Украине".

Представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил 3 июня, что Зеленский не исключает возможности сотрудничества с Саакашвили.

4 июня Кличко предложил Саакашвили идти на выборы вместе. 

Саакашвили в ответ заявил, что хорошо относится к мэру Киева, но "если идти в УДАР, то партию нужно менять фундаментально".

7 июня "Украинская правда" со ссылкой на источники написала, что Саакашвили отказался от предложения Кличко идти на досрочные парламентские выборы вместе с УДАР. Также об этом сообщила журналистка "Нового времени" Кристина Бердинских.

Кличко, комментируя политическое сотрудничество с Саакашвили заявил, что "свой жест сделал".

Досрочные парламентские выборы в Украине назначены на 21 июля.