$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сакварелидзе заявил, что пресс-секретаря "Руху нових сил" задержали за фото пограничников, готовящих встречу Саакашвили photo icon

Сакварелидзе заявил, что пресс-секретаря "Руху нових сил" задержали за фото пограничников, готовящих встречу Саакашвили Сакварелидзе: Пресс-секретаря нашей партии задержали на заправке за то, что она сделала эту фотографию
Фото: David Sakvarelidze / Facebook

Пресс-секретарь партии Михаила Саакашвили была задержана на заправке, после того как фотографировала пограничников, сообщил экс-заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе.

Властная вертикаль сфокусирована на том, чтобы не допустить в Украину политика, экс-главу Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили, заявил экс-заместитель генпрокурора Украины, член партии "Рух нових сил" Давид Сакварелидзе в Facebook.

Он опубликовал фотографии с украинскими пограничниками, которые, по словам Сакварелидзе, готовятся не допустить Саакашвили в Украину.

"Вот так выстраивается "живая стена" пограничников. Их цель – не пропустить Михаила Саакашвили на границе. Пресс-секретаря нашей партии Марьяну Почтар только что незаконно задержали на заправке за то, что она сделала эту фотографию", – подчеркнул он.

Саакашвили получил украинское гражданство в 2015 году. 26 июля 2017-го, когда он находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

После США Саакашвили побывал в Польше и Литве. По словам политика, проблем с пересечением границы у него не возникало.

Саакашвили заявил, что вернется в Украину 10 сентября через таможенный пункт "Краковец". "С нами будет много журналистов, с нами будут депутаты, меня хотят сопроводить украинцы, которые живут в Польше", – отметил он.

Украинские пограничники сообщили, что если Саакашвили попытается въехать в Украину по недействительному паспорту, ему откажут, а паспорт изымут.