$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сакварелидзе уволен из органов прокуратуры

Сакварелидзе уволен из органов прокуратуры Сакварелидзе проработал в ГПУ чуть больше года
Фото: gp.gov.ua

Заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе уволен из органов прокуратуры, а его должность упразднена, сообщили в ведомстве.

Заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе уволен из органов прокуратуры. Об этом сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры Украины (ГПУ).

В ведомстве заявили, что неоднократно в последнее время получали "коллективные депутатские обращения и запросы" по поводу якобы несоответствия должности и расписания Сакварелидзе закону о прокуратуре.

"Также обоснованность решения об установлении указанной должности стало предметом судебного обжалования в Окружном административном суде города Киева по иску народного депутата Украины", – говорится в сообщении.

Таким образом, генпрокурор Виктор Шокин решил ликвидировать должность заместителя генпрокурора – прокурора Одесской области, которую занимал Сакварелидзе. Кроме того, его привлекли к дисциплинарной ответственности "за грубое нарушение правил прокурорской этики, вмешательство в непредусмотренном законодательством порядке в служебную деятельности другого прокурора, совершение проступка, который порочит работника прокуратуры, невыполнение и ненадлежащее выполнение служебных обязанностей".

В ГПУ сообщили, что исполнять обязанности прокурора Одесской области будет первый заместитель прокурора области Олег Жученко. Информация о Сакварелидзе уже исчезла из раздела "Руководство" на сайте ГПУ.

Сакварелидзе в 2008–2012 годах был первым заместителем главного прокурора Грузии. В феврале 2015 года Шокин назначил его своим заместителем. В сентябре прошлого года Сакварелидзе занял еще одну должность – прокурора Одесской области. 

В начале марта текущего года Сакварелидзе был назначен старшим в группе по расследованию дела "бриллиантовых прокуроров". Позже он сообщил, что семерым сотрудникам ГПУ, работавшим под его началом над этим делом, вручили уведомления об увольнении, а кроме того, в ГПУ готовят их прослушку и обыски.

В последнее время Сакварелидзе публично критиковал Шокина и говорил, что в ГПУ ничего не поменяется, пока новый генпрокурор "не изменит хирургическим путем" существующую систему.

На прошлой неделе группа народных депутатов из Одесской области обратилась к Шокину, чтобы тот уволил Сакварелидзе с занимаемой должности и органов прокуратуры. Обращение подписали Сергей Кивалов, Дмитрий Голубов, Евгений Дейдей, Александр Урбанский, Александр Пресман, Василий Гуляев, Павел Унгурян и Виталий Барвиненко.