$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Сакварелидзе: Изменить ситуацию в ГПУ вполне реально. Генпрокурор – это чисто менеджерская работа. Буду только рад, если у Рябошапки есть такие качества G

Сакварелидзе: Изменить ситуацию в ГПУ вполне реально. Генпрокурор – это чисто менеджерская работа. Буду только рад, если у Рябошапки есть такие качества Сакварелидзе: Не завидую тому, кто возглавит ГПУ. Это очень тяжелая и неблагодарная работа
Фото: David Sakvarelidze / Facebook

Если заместитель главы Офиса президента Руслан Рябошапка возглавит Генпрокуратуру, одного лишь знания законов для эффективной работы ему будет недостаточно. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил бывший заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе.

Чтобы изменить ситуацию в Генпрокуратуре, ее новому главе потребуются навыки менеджерской работы. Об этом изданию "ГОРДОН" сказал бывший заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе, комментируя заявление президента страны Владимира Зеленского о том, что на должность руководителя ГПУ рассматривается кандидатура заместителя главы Офиса президента Руслана Рябошапки.

"Рябошапка участвовал вместе с неправительственными организациями в разработке некоторых законопроектов в 2014 году. Тогда наши мнения расходились. Даже не знаю, насколько он может ответить тому запросу украинского общества, который есть сейчас. Одного знания законов в Генпрокуратуре недостаточно. Это не поможет, так как там абсолютно другая специфика работы. Но понятно, что Зеленский будет продвигать в ГПУ человека, которого он знает и которому по-настоящему доверяет. А вообще в Генпрокуратуре должна поменяться ментальная и организационная работа, сама ее модель. Главное, чтобы Рябошапка не стал частью системы и, соответственно, ее же заложником. Генпрокурор должен создать треугольник: одновременно управлять системой, в которую будет вовлечена СБУ, Госбюро расследований и НАБУ. А также другие органы. Они должны очень быстро выйти на результат, которого ждут люди", – подчеркнул Сакварелидзе.

По его словам, для нормализации работы Генпрокуратуры необходимо вносить изменения в законодательство.

"Генпрокурор – это чисто менеджерская работа. И если у Рябошапки есть такие качества – я буду только рад. Ведь сейчас ГПУ сильно болеет. И хочется сделать из нее орган, который люди будут уважать. Изменить ситуацию вполне реально. При желании это можно сделать быстро. Но для этого нужен человек с управленческим опытом, знаниями и видением – с чего начинать. В любом случае, я не завидую тому, кто возглавит ГПУ. Это очень тяжелая и неблагодарная работа. Стоит также сказать, что нужно менять и законодательство. У партии президента полный карт-бланш – они могут менять любой закон и назначать, кого захотят. Что касается дел, которые уже долго лежат в ГПУ и не расследуются, в частности по Майдану, – часть из них слита, часть – продана. Некоторые из них еще, конечно, можно "поставить на ноги", но многие восстановить уже просто невозможно", – отметил Сакварелидзе.

11 июня Зеленский внес в Раду представление об увольнении нынешнего генпрокурора Украины Юрия Луценко.

18 июня глава комитета Верховной Рады по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат от "Батьківщини" Андрей Кожемякин заявил, что в представлении на увольнение Луценко не указано ни одно из предусмотренных законодательством оснований для его отставки.

Луценко говорил, что подаст в отставку после парламентских выборов. Он считает, что Зеленский не имел права вносить представление о его увольнении.

21 июля Зеленский заявил, что Луценко "точно" не будет генпрокурором Украины.