$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Садовый заявил, что ожидает "конкретных действий" от правоохранителей после потасовки во Львовском горсовете

Садовый заявил, что ожидает "конкретных действий" от правоохранителей после потасовки во Львовском горсовете Садовый: Если бандитов не останавливать, они наглеют
Фото: Андрій Садовий / Facebook

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что общался с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым и руководством полиции относительно инцидента во Львовском горсовете, где 29 мая произошла потасовка.

Мэр Львова Андрей Садовый заявил в Facebook 29 мая, то ожидает реакции правоохранительных органов в связи с инцидентом во Львовском горсовете 29 мая.

"Если бандитов не останавливать, они наглеют. Я обращался к руководителю полиции области Валерию Середе после нападения на работников мэрии, когда им в лицо лили краску. Я предупреждал главного полицейского области, что за анонсированным пикетами ратуши стоят банальный криминалитет и местные барыги, которые хотят грабить город. К сожалению, реакции не было никакой. Сегодняшние события – следствие игнорирования очевидных фактов. Сегодня в Киеве общался с руководителем МВД Арсеном Аваковым и руководством полиции. Они осведомлены, что происходит в городе", – написал Садовый.

Он заявил, что ожидает "конкретных действий" в связи с инцидентом.

"Если и после этого реакции не будет, сделаю вывод, что полиции в области нет и дело защиты города от бандитов – это исключительно наше внутреннее дело. Мы справимся, как сделали это в 2014 году, когда Львов после "ночи гнева" в течение двух недель обороняли исключительно добровольцы", – заявил мэр.

Позже мэр обратился к нескольким людям, которые, как он пишет, агитировали за экс-главу государства Петра Порошенко на президентских выборах.

"Я очень надеюсь, что и в этой абсолютно дикой ситуации, которая сейчас происходит во Львове (обливание краской людей, избиения и нападения с ножами на сотрудников ратуши) и за которой стоят представители партии "Блок Петра Порошенко" во Львове, вы также не промолчите", – написал мэр.

27 мая протестующие разбили палаточный городок под зданием Львовского горсовета. Они обвиняют Садового и депутатов в незаконном выделении квартир, махинациях на тендерах и отказе в выделении участков для участников войны на востоке страны.

29 мая несколько десятков представителей "Национального корпуса", "Української спілки учасників АТО" и ряда других организаций штурмовали здание мэрии Львова, сломав при этом входные двери. Активисты требовали пустить их в сессионный зал, а также организовать встречу с заместителем городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сергеем Бабаком. Уже в здании ратуши возникла потасовка, среди пострадавших – сотрудники муниципальной охранной организации.

В областной полиции заявили, что решается вопрос правовой квалификации инцидента и привлечения к ответственности причастных лиц.