$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Садовый предложил Вакарчуку вместе идти на парламентские выборы

Садовый предложил Вакарчуку вместе идти на парламентские выборы Вакарчук пока не заявлял об участии в президентских выборах, Садовый зарегистрирован как кандидат
Фото: Океан Ельзи / Андрій Садовий / Facebook

Лидер "Самопомочі" Андрей Садовый сообщил, что у него состоялся разговор с фронтменом группы "Океан Ельзи", во время которого политик предложил Вакарчуку вместе идти на выборы в Верховную Раду Украины.

Мэр Львова, глава партии "Самопоміч" и кандидат в президенты от этой политической силы Андрей Садовый предложил музыканту, лидеру группы "Океан Ельзи" Святославу Вакарчуку сформировать на будущие парламентские выборы альянс. Об этом Садовый заявил в комментарии изданию Kharkiv Today.

"Я пока не знаю планов Святослава на президентские выборы. Уверен, он вскоре озвучит свою позицию. Но я бы точно очень хотел, чтобы он максимально реализовал свои политические амбиции на предстоящих выборах в парламент осенью 2019 года. У нас был разговор, во время которого я говорил о необходимости думать о качественном изменении политического истеблишмента", – рассказал политик.

На уточняющий вопрос журналиста он ответил, что предлагает Вакарчуку "совместно сформировать список достойных кандидатов в парламент".

3 января Садовый подал документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатом на выборах президента Украины. 8 января ЦИК его зарегистрировал.

На съезде партии "Самопоміч" мэр Глухова Мишель Терещенко сообщил о поддержке Садового. В октябре Терещенко заявлял, что сам будет баллотироваться в президенты, но на съезде подчеркнул, что не будет подавать свою кандидатуру.

Вакарчука социологи и политологи рассматривают как одного из кандидатов на выборах президента Украины, которые запланированы на 31 марта 2019 года. При этом сам музыкант не заявлял о своем намерении баллотироваться. Он говорил, что его не интересует должность президента Украины, но интересуют изменения в стране.