$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Садовый предложил 25% госбюджета направлять на образование и науку

Садовый предложил 25% госбюджета направлять на образование и науку Андрей Садовый: Предлагаю через конкурс отобрать 10 университетов, которые получат большую финансовую поддержку на развитие науки и инноваций
Фото: Андрій Садовий / Facebook

В Украине сейчас около 300 университетов, но только один из них пытается войти в топ-500 вузов в мире, заявил глава партии "Самопоміч", мэр Львова Андрей Садовый.

Чтобы украинские вузы могли войти в список лучших в мире, нужно выделять на образование и науку 25% государственного бюджета, считает лидер партии "Самопоміч", мэр Львова Андрей Садовый. Такой план он предлагает в своей предвыборной программе, опубликованной на сайте политической силы.

"В Украине сегодня около 300 университетов. А сколько из них входят в сотню лучших в мире? Или в топ-500? Один пытается. Поэтому предлагаю через конкурс отобрать 10 университетов, которые получат большую финансовую поддержку на развитие науки и инноваций. Но они должны побороться за это право и доказать свой уровень образовательных услуг и научного потенциала. А дальше нужно сделать все, чтобы эти 10 университетов входили хотя бы в 500 лучших в мире, а впоследствии и в первую сотню", – цитирует Садового прнесс-служба.

Учитель должен получать зарплату на уровне среднего IT-работника, а табачный и алкогольный акцизы необходимо направлять на финансирование образования и науки, убежден политик.

"Если хотим понять, каким будет будущее Украины, надо смотреть на образование. Я бы хотел, чтобы это будущее было намного лучше. Мы должны развивать креативность наших детей. Это то, что потом дает возможность придумывать гениальные идеи", – сказал Садовый.

Он предлагает связать профессиональное образование с потребностями предпринимателей на местном уровне через прямые заказы от работодателей и местной власти.

В рейтинге World University Rankings 2019, опубликованном в сентябре прошлого года, украинские вузы не попали в первую тысячу, в 2018 году Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко расположился на позиции 801–1000, еще четыре вуза – Львовский национальный университет имени Ивана Франко, Национальный университет "Львовская политехника", Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт" и Харьковский национальный университет имени Василия Каразина – оказались за пределами первой тысячи лучших.

3 января Садовый подал документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатом на выборах президента Украины. Выборы пройдут 31 марта 2019 года. 31 декабря 2018 года в стране стартовала президентская избирательная кампания.