$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Садовый подтвердил, что правоохранители расследуют его призыв обменять Медведчука на узников Кремля

Садовый подтвердил, что правоохранители расследуют его призыв обменять Медведчука на узников Кремля Садовый: Мое предложение актуально до сих пор
Фото: Андрій Садовий / Facebook

26 ноября пресс-служба партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" сообщила, что Печерский райсуд Киева обязал Генпрокуратуру открыть производство против мэра Львова Андрея Садового за его призыв в декабре 2018 года обменять украинских военнопленных моряков и политзаключенных, которых удерживали в России, на украинского бизнесмена и политика Виктора Медведчука. Садовый заявил, что уже получил подозрение по этому делу. 

21 ноября Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины открыть уголовное производство из-за заявления мэра Львова Андрея Садового от 4 декабря 2018 года о возможном обмене украинских военнопленных моряков и политзаключенных, которых удерживали в России, на украинского бизнесмена и политика Виктора Медведчука.

Об этом сообщила 26 ноября пресс-служба партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". В политсиле считают, что в действиях Садового есть признаки преступления, предусмотренного ст. 149 Уголовного кодекса Украины – "торговля людьми".

Садовый заявил в Facebook, что ему уже сообщили о подозрении в рамках этого расследования. 

"Я действительно предлагал обменять Медведчука на наших военнопленных. В принципе, мое предложение актуально до сих пор – многие наши заложники остаются в российских тюрьмах", – написал он. 

4 декабря 2018 года Садовый разместил на своем YouTube-канале видеокомментарий по поводу захвата Россией в ноябре катеров "Бердянск" и "Никополь", а также буксира "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики тогда задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ.

В видеоролике, кроме прочего, мэр Львова рассказал о своих предложениях по возвращению военнопленных моряков в Украину. 

"Среди большого количества российской агентуры, которая достаточно свободно себя чувствует сегодня в Украине, "звездой" является Виктор Медведчук – кум [президента РФ Владимира] Путина. Я предлагаю его задержать за госизмену. Мы можем его обменять не только на наших моряков, которые сейчас в плену, но и на всех наших политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах", – сказал Садовый. 

В апреле 2019 года Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Срок выполнения решения истек 25 июня.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди вернувшихся на родину – захваченные Россией после инцидента у Керченского пролива 24 украинских моряка. Адвокат Николай Полозов информировал, что моряков отпустили под поручительство украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.