$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Садовый об объединении с Вакарчуком: Возможно, в парламенте мы будем вместе

Садовый об объединении с Вакарчуком: Возможно, в парламенте мы будем вместе Садовый: С Вакарчуком мы еще раньше говорили об объединении в парламенте, я в это верю
Фото: Андрій Садовий / Facebook

Мэр Львова и лидер "Самопомочі" Андрей Садовый заявил, что переговоры по поводу объединения с партией музыканта Святослава Вакарчука "Голос" в Верховной Раде нового созыва уже велись.

Мэр Львова и лидер партии "Самопоміч" Андрей Садовый в интервью "Радио НВ" 31 мая заявил, что может объединиться с партией Святослава Вакарчука  в Верховной Раде.

"На прошлой неделе я общался с Вакарчуком. Я бы очень хотел, чтобы мы по округах имели общих кандидатов. Но по спискам однозначно, что мы выстраиваем свои списки на тех принципах, которые нам приемлемы... По моему убеждению, возможно, в парламенте мы будем вместе. То, что с Вакарчуком мы еще раньше говорили об объединении в парламенте, я в это верю", – сказал политик.

16 мая Вакарчук представил свою партию "Голос"Музыкант сообщил, что она будет участвовать в ближайших выборах в Верховную Раду. 21 мая Минюст Украины зарегистрировал партию "Голос".

21 мая президент Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. По словам главы государства, юридическим основанием для роспуска нынешнего состава Рады является отсутствие с 2016 года коалиции.

Указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года опубликован 23 мая в правительственной газете "Урядовий кур'єр". С 24 мая в Украине автоматически начался избирательный процесс, заявили в ЦИК.

Согласно данным опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного с 16-го по 21 мая, партия "Голос" не преодолевает 5-процентный барьер для попадания в Раду, за нее готовы проголосовать 4,6% тех, кто определился с кандидатами и намерен пойти на выборы. По данным исследования Центра "Социальный мониторинг" и Украинского института социальных исследований имени Яременко, который проводился с 15-го по 19 мая, за партию Вакарчука намерены голосовать 3% респондентов, которые определились.