$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Садового готовы взять на поруки действующие и бывшие нардепы, среди которых Кличко

Садового готовы взять на поруки действующие и бывшие нардепы, среди которых Кличко Бывшие и действующие нардепы хотят взять Садового на поруки
Фото: Віталій Кличко / Telegram
Мэра Львова Андрея Садового готовы взять на поруки бывшие и действующие нардепы парламента. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН" из Высшего антикоррупционного суда.

На поруки Садового хочет взять мэр Киева Виталий Кличко, экс-нардепы от партии "Самопоміч" Татьяна Острикова, Оксана Сыроид, Олег Лаврик и Олег Березюк. С аналогичным ходатайством в суд обратились экс-депутаты от Блока Петра Порошенко "Солидарность" Дмитрий Белоцерковец, Оксана Продан, а также внефракционный парламентарий Павел Бакунец.

Бывший нардеп от "Самопомічі" Сергей Кираль подал ходатайство, но на заседание не пришел.

21 ноября САП сообщила Садовому о подозрении в злоупотреблению властью. В ведомстве рассказали, что ряд чиновников Львовского горсовета подозревают в злоупотреблениях во время операций с земельными участками, которые находятся на территории Рясное-Русского сельсовета Львовской области, и причинении убытков гражданам и государству в размере более 93,5 млн грн. 

Прокуратура будет ходатайствовать об избрании меры пресечения Садовому в виде залога в размере 50 млн грн. В комментарии Zaxid.net он рассказал, что его семья не сможет внести такую сумму и он планирует обратиться за помощью к людям.

Садовый – мэр Львова с 2006 года.