$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Саакашвили заявил, что в Украине "убили" авиаконцерн "Антонов"

Саакашвили заявил, что в Украине "убили" авиаконцерн "Антонов" Саакашвили: Даже в Грузии мы строили самолеты. Как Украина может не строить самолеты?
Фото: ЕРА

По словам лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, в Украине "убили" авиаконцерн "Антонов", так как он никому не был выгоден.

В Украине "убили" авиаконцерн "Антонов", сказал лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили в ходе митинга у здания Верховной Рады, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Убили сейчас, только что концерн "Антонов". Почему убили? Потому что никому не было выгодно. В стране, где управляет директор завода или владелец завода автобусов, самолеты не нужны", – заявил он.

Он добавил, что Украина должна строить самолеты.

"Даже в Грузии мы строили самолеты. Как Украина может не строить самолеты?" – подчеркнул политик.

Правительство передало государственное предприятие "Антонов", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и государственное предприятие "Завод 410 ГА" "Укроборонпрому" в 2015 году.

В 2016 году правительство приняло постановление о ликвидации государственного авиастроительного концерна "Антонов" в связи с отсутствием участников, поскольку три предприятия, которые составляли концерн, были переданы в государственный концерн "Укроборонпром". Об этом сообщала пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

В июле 2017 года Кабмин распорядился создать комиссию по ликвидации концерна.

Forbes писал, что президент Украины Петр Порошенко не владеет автомобильной компанией "Богдан" с 2009 года. Он обменял свою долю на миноритарный пакет Roshen, принадлежавший бизнесмену Олегу Свинарчуку.