$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саакашвили заявил, что не будет просить политического убежища в Польше

Саакашвили заявил, что не будет просить политического убежища в Польше Саакашвили считает, что нынешние грузинские власти боятся его "как черт ладана"
Фото: EPA

Экс-президент Грузии, лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили сообщил, что находится под охраной польской полиции в одном из отелей Варшавы.

Бывший президент Грузии, лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили сказал в комментарии телеканалу NewsOne, что не будет просить политического убежища в Польше. 

Он отметил, что по прибытии в аэропорт разговаривал с руководством министерства внутренних дел Польши. Политик рассказал, что представители ведомства спросили у него, будет ли он просить политического убежища.

"Я ответил, что не буду просить никакого политического спасения", – заявил Саакашвили.

Он сообщил, что сейчас находится под охраной польской полиции в одном из отелей Варшавы.

Политик прокомментировал также возможную экстрадицию его в Грузию: "Как говорят у нас в Одессе, не смешите мои тапочки. Какой запрос? Эта власть в Грузии боится меня как черт ладана. Это клоуны какие-то. Если бы они хотели экстрадировать меня, они должны были меня экстрадировать вчера. Я с самого начала говорил, что нет серьезных обвинений против меня ни у Грузии, ни у Украины".

12 февраля военнослужащие Госпогранслужбы и представители Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Администратор заведения рассказал, что операция силовиков длилась около двух минут. Политик пытался бежать через кухню, но не успел. Инцидент зафиксировали камеры наблюдения.

Позже в Госпогранслужбе Украины сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года

Политик в Варшаве заявил, что за высылкой стоит президент Петр Порошенко, который в июле 2017-го лишил его украинского гражданстваПо словам лидера "Руху нових сил", в Европе он сделает так, что главе государства "мало не покажется".

Грузия требует выдачи Саакашвили. По словам министра юстиции страны Теи Цулукиани, Украина отказывала в экстрадиции Саакашвили в 2014-м и 2015 годах.

В январе 2018 года городской суд Тбилиси заочно приговорил экс-президента Грузии к трем годам лишения свободы за злоупотребление властью.

Член парламента Грузии Александр Кантария заявил, что Грузия направит Польше запрос на экстрадицию Саакашвили, если он там останется.