$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Саакашвили заявил, что будет строить из Украины европейскую сверхдержаву

Саакашвили заявил, что будет строить из Украины европейскую сверхдержаву Саакашвили: Я  один из главных болельщиков, которые Украина имеет
Фото: ЕРА

Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили сказал, что он – один из главных болельщиков Украины.

Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что будет добиваться превращения Украины в европейскую сверхдержаву.

"Я – один из главных болельщиков, которые Украина имеет. Поэтому будем бороться вместе с вами за то, чтобы Украина стала ведущей сверхдержавой Европейского континента. Не Польша, не Франция, не Германия, а именно Украина", – сказал он в видеообращении, опубликованном в Facebook 28 мая.

Саакашвили также поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за то, что тот сегодня вернул ему украинское гражданство.

"Это решение показывает, что он способен на смелые, быстрые шаги. Я уверен, что он будет намного лучшим президентом, чем многие (даже из скептиков) предполагают. Это действительно исторический шанс для Украины", – отметил он.

Экс-губернатор добавил, что его с Украиной многое связывает, в том числе несколько лет жизни в стране, учеба в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, огромное количество друзей, близких и соратников.

"Я кровно связан с Украиной", – отметил Саакашвили.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. Пятый президент Украины Петр Порошенко издал соответствующий указ из-за данных, которые политик скрыл при получении украинского паспорта, в частности не упомянул, что в Грузии против него открыты уголовные дела.

В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года.

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента. Победу одержал шоумен Владимир Зеленский с результатом в 73,22% голосов избирателей. 20 мая он официально вступил в должность президента Украины.

22 мая адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий заявил, что политик передал в Администрацию Президента обращение, в котором просит Зеленского вернуть ему гражданство Украины.

28 мая Зеленский вернул экс-главе Одесской ОГА украинское гражданство. Саакашвили сообщил, что вернется в Украину вечером 29 мая.