$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили: Стоянов успел провести лишь одно совещание и дать приказ сконцентрироваться на таможне

Саакашвили: Стоянов успел провести лишь одно совещание и дать приказ сконцентрироваться на таможне Саакашвили поздравил активистов с отставкой Стоянова
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

Одесский губернатор Михаил Саакашвили заявил, что увольнение Николая Стоянова с должности прокурора области произошло благодаря тому, что сотни людей дежурили у здания прокуратуры, чтобы тот не мог попасть в свой кабинет.

Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook поздравил активистов с отставкой Николая Стоянова с должности областного прокурора.

"Поздравляю одесских активистов с их победой – увольнением коррупционера Стоянова. Сотни людей дежурили у областной прокуратуры, чтобы этот ставленник Игоря Коломойского не вошел в свой кабинет на Пушкинской. Говорят, он успел провести лишь одно совещание с подчиненными и дать приказ полностью сконцентрироваться на таможне, то есть на потоках и быстрых взятках", – заявил он.

Саакашвили отметил, что некоторые ночи у прокуратуры выдались очень холодными, однако люди носили активистам одеяла и горячий чай.

Увольнение Стоянова произошло спустя меньше двух часов после того, как пресс-секретарь президента Святослав Цеголко опубликовал письмо Петра Порошенко к и.о. генпрокурора Юрию Севруку, в котором потребовал люстрировать прокурора Одесской области. Хотя еще 4 апреля в Генпрокуратуре отказались увольнять Стоянова по требованию общественных активистов.

Стоянов занял пост прокурора Одесской области 29 марта по решению Одесского апелляционного административного суда, который отменил приказ от 2 июля 2014 года об увольнении Стоянова с этой должности. Саакашвили, комментируя назначение, называл его "мультимиллионером и зажравшимся прокурором"  и угрожал собственной отставкой в случае, если Стоянова не уволят.