$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили предложил обменять Медведчука на Сенцова: Эта тварь, Путин, понимает только язык силы

Саакашвили предложил обменять Медведчука на Сенцова: Эта тварь, Путин, понимает только язык силы Саакашвили осудил украинские власти за нерешительность
Фото: EPA

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили считает, что президент РФ Владимир Путин решится на обмен крымского режиссера Олега Сенцова, если в Украине арестуют его кума, главу движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука. 

Глава партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили предложил обменять лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука на крымского режиссера Олега Сенцова, который содержится в российской колонии и голодает с середины мая. Об этом 2 июля экс-президент Грузии написал в Facebook.

"Нужно немедленно арестовать Медведчука, поместить его в общую камеру с остальными зеками – и тогда [президент РФ Владимир] Путин сразу же сам заговорит об обмене украинских заложников на своего кума. Эта тварь, Путин, понимает только язык силы", – отметил Саакашвили.

Он осудил украинские власти за нерешительность.

"И [президент Украины Петр] Порошенко, и [генпрокурор Юрий] Луценко, и [глава МВД Арсен] Аваков прекрасно знают, что на Медведчуке клейма негде ставить и посадить его точно есть за что (и давно следовало – хотя бы за банальную коррупцию). Ну ладно – раньше не сажали, потому что он делился… Но хотя бы сейчас, когда Сенцов при смерти, можно хотя бы сейчас забыть об этих чертовых деньгах и спасти своих соотечественников? Или фабрика в Липецке дороже жизней украинцев?" – обратился политик.

Медведчук с мая 2015 года входит в состав подгруппы по гуманитарным вопросам в рамках минской трехсторонней контактной группы. Подгруппа занимается обменом пленных на востоке Украины.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 июня адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе сообщил, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками. Он похудел на 13 килограммов, но прекращать голодовку отказывается. К режиссеру не допустили украинского омбудсмена Людмилу Денисову

30 июня Динзе рассказал, что Сенцов "старается особо не ходить и не вставать с постели в медсанчасти, потому что для него это достаточно энергозатратно". Адвокат заверил, что украинца не кормят принудительно