$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Саакашвили потребовал от ГПУ возобновить расследование уголовного производства в отношении него

Саакашвили потребовал от ГПУ возобновить расследование уголовного производства в отношении него Саакашвили хочет защитить себя в Украине
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили собирается "добиваться посадки" генерального прокурора Юрия Луценко за "фейковое дело" против него.

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили потребовал, чтобы Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование уголовного производства в отношении него. Об этом 12 марта политик написал в Facebook.

"Позор всей горе-власти Украины за это фейковое дело, которое они сейчас приостановили, и стыдно должно быть не только им, а и тем некоторым псевдооппозиционерам, которые стыдливо промолчали, когда меня оклеветали, бросили в тюрьму и таскали по судам! Как раз на таких фейковых "оппозиционерах" и держатся барыги", – отметил Саакашвили.

По словам экс-президента Грузии, прокуратура должна отменить приостановление и дать ему возможность вернуться в Украину, чтобы он "защитил себя до конца". Далее Саакашвили собирается "добиваться посадки" главы ГПУ Юрия Луценко, руководства СБУ, "исполняющих преступный приказ" прокуроров, а также "трех свинорылых судей апелляционного суда".

Генпрокуратура 6 марта приостановила уголовное производство в отношении Саакашвили по статье о содействии преступной организации, обратившись с запросом о помощи к Нидерландам, где после выдворения из Украины находится лидер "Руху нових сил".

Адвокат политика Руслан Чернолуцкий назвал действия правоохранителей "формализмом".

В декабре 2017 года прокуратура заподозрила Саакашвили в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

ГПУ обнародовала видео с фрагментами аудиозаписей телефонных разговоров, которые велись, по версии следствия, между Саакашвили, беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко, представителем Курченко, имя которого не называется, а также человеком из окружения Саакашвили Дангадзе.

Политик заявлял, что с Курченко не знаком и денег от него не брал.

Дангадзе пребывает под арестом в Украинедосудебное расследование уголовного производства в отношении него продолжается.