$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Саакашвили: Порошенко уговаривал Марию Гайдар три месяца и предлагал должности другим членам нашей команды

Саакашвили: Порошенко уговаривал Марию Гайдар три месяца и предлагал должности другим членам нашей команды Саакашвили добавил, что к его партии "Рух нових сил" присоединяется все больше "новых интересных людей"
Фото: ЕРА

Экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили считает, что назначение его бывшего заместителя Марии Гайдар советником президента Украины Петра Порошенко говорит о том, что президент "кривил душой", когда говорил о неэффективности одесской команды.

Назначение экс-замглавы Одесской облгосадминистрации (ОГА) Марии Гайдар советником президента Украины Петра Порошенко говорит о том, что президент "диспропорционально много времени тратит на интриги и слишком мало на страну". Об этом написал в Facebook бывший глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили.

"Насколько мне известно, ее уговаривали в течение трех месяцев, а параллельно президент индивидуально встречался с Соломией Бобровской и другими членами нашей одесской команды, предлагая им должности. Это означает одно из двух: или Порошенко кривил душой, когда говорил, что в Одессе я был неэффективен, а сам считает как раз наоборот – что в Одессе у нас была суперкоманда, и он хочет переманить к себе ее представителей; или он меня очень боится и считает, что я могу ему сильно навредить, и пытается оставить без команды", – написал Саакашвили.

Он добавил, что к его партии "Рух нових сил" присоединяется все больше новых интересных людей, и "вряд ли для всех них найдутся кабинеты в Администрации Президента и правительстве".

"Да и вряд ли они туда пойдут. Этих людей я готовлю для нашего неолигархического правительства, которое вытащит Украину из трясины и превратит ее в великую европейскую державу", – подытожил Саакашвили.

Указ о назначении Гайдар своим внештатным советником Порошенко подписал 28 марта.

Мария Гайдар – дочь российского политика и экономиста Егора Гайдара. Несколько лет работала советником губернатора по социальным вопросам в администрации Кировской области РФ. В середине июля 2015 года приехала в Одессу, где была представлена как заместитель главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили.

Вскоре после этого она получила украинское гражданство и заявила о намерении отказаться от российского. В то же время российские СМИ сообщали, что процедуру отказа от гражданства Гайдар так и не начала.

В октябре 2015 года Гайдар стала депутатом Одесского облсовета, она баллотировалась от Блока Петра Порошенко "Солидарность".

Официально Гайдар была назначена заместителем главы Одесской ОГА в январе 2016 года. В мае 2016 года она ушла в отставку.