$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Саакашвили: Порошенко – это молдавский барыга, который захватил власть в Украине

Саакашвили: Порошенко – это молдавский барыга, который захватил власть в Украине Саакашвили: Просто смешно, когда молдаване лишают грузин гражданства
Фото: EPA

Экс-президент Грузии, лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили назвал президента Украины Петра Порошенко "типичным продуктом советской системы".

Бывший президент Грузии, лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили назвал президента Украины Петра Порошенко "молдавским барыгой". Такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции в Варшаве, которую транслировало "Радіо Свобода".

Он отметил, что Порошенко является "типичным продуктом советской системы, Молдавской Социалистической Республики".

"Когда мы учились в университете, он был молдаванином. Это молдавский барыга, который захватил власть в Украине. Я очень люблю молдаван, не против них. Просто смешно, когда молдаване лишают грузин гражданства. Как типичный продукт Молдавской Социалистической Республики и Советского Союза он мыслит в советских категориях. Так вот очень серьезно ошибаетесь, Петр Алексеевич. При современных технологиях, при коммуникациях, при возможности людей передвигаться – слава богу, у нас есть безвиз – я буду почти так же эффективен в Европе в ближайшие недели, как и был бы в Украине", – заявил Саакашвили.

12 февраля военнослужащие Госпогранслужбы и представители Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Администратор заведения рассказал, что операция силовиков длилась около двух минут. Политик пытался бежать через кухню, но не успел. Инцидент зафиксировали камеры наблюдения.

Позже в Госпогранслужбе Украины сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года

Политик в Варшаве заявил, что за высылкой стоит президент Петр Порошенко, который в июле 2017-го лишил его украинского гражданстваПо словам лидера "Руху нових сил", в Европе он сделает так, что главе государства "мало не покажется".

Саакашвили заявил 13 февраля, что не будет просить политического убежища в Польше.

Порошенко родился в Болграде Одесской области. Через некоторое время его семья переехала в молдавский город Бендеры (сейчас находится на территории самопровозглашенного Приднестровья), где он окончил среднюю школу. Высшее образование Порошенко получил в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.