$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили планирует присоединиться к партии Кличко – СМИ

Саакашвили планирует присоединиться к партии Кличко – СМИ 4 июня Кличко предложил Саакашвили возглавить партию УДАР
Фото: ЕРА (архив)

Бывший президент Грузии, экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили будет предлагать "своих людей" в список партии мэра Киева Виталия Кличко УДАР, сообщает "Украинская правда".

Бывший президент Грузии, экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили планирует принять предложение лидера партии УДАР, мэра Киева Виталия Кличко и присоединиться к его политической силе. Об этом говорится в сообщении Telegram-канала "Украинской правды" "УП. Off the record".

По информации издания, 4 июня Саакашвили встретился с представителями партии "Рух нових сил" и общественными активистами.

"На встрече он признавал, что планирует присоединиться к команде Кличко. Сам Саакашвили не может стать народным депутатом, ведь согласно закону о выборах нардепов, для избрания ему нужно жить в Украине последние пять лет. Однако это не мешает Михо быть брендфейсом УДАР и заменить в этой роли Владимира Кличко, который не успевает завершить дела и перейти в политику к досрочным выборам", – говорится в сообщении.

Отмечается, что взамен Саакашвили будет предлагать "своих людей" в список партии Кличко.

28 мая президент Владимир Зеленский вернул экс-главе Одесской ОГА украинское гражданство. 29 мая Саакашвили прилетел в Борисполь рейсом из Варшавы.

Он заявил, что "сам не пойдет ни на какие выборы", но будет "способствовать, всячески помогать полному обновлению политического класса в Украине".

Представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил 3 июня, что Зеленский не исключает возможности сотрудничества с Саакашвили.

4 июня Кличко предложил Саакашвили возглавить партию УДАР. 

Досрочные парламентские выборы в Украине назначены на 21 июля.