$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили передал письмо из изолятора: Не бойтесь ничего, смело выходите на мирную акцию "За импичмент!"

Саакашвили передал письмо из изолятора: Не бойтесь ничего, смело выходите на мирную акцию "За импичмент!" Саакашвили: Они хотят запугать вас
Фото: EPA

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что "барыжная власть" арестовала его "по лживым обвинениям".

Задержанный лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили призвал своих сторонников продолжать акции протеста. Об этом говорится в  письме политика, которое в Facebook 9 декабря опубликовал его адвокат Руслан Чернолуцкий.

Саакашвили отметил, что "барыжная власть" арестовала его "по лживым обвинениям".

"Таким образом они хотят запугать вас. Не бойтесь ничего, смело выходите на мирную воскресную акцию "За импичмент!". Вместе защитим Украину от коррупции и произвола. Нашей победе нет альтернативы. Держитесь! Слава Украине!" – заявил он.

Бывший заместитель генерального прокурора Украины и соратник Саакашвили Давид Сакварелидзе, выступая перед активистами возле изолятора, где удерживают политика, сообщил, что акция "За импичмент!" состоится 10 декабря в парке имени Шевченко в Киеве. Выступление транслировал телеканал NewsOne.

Экс-президента Грузии задержали в Киеве вечером 8 декабря. Его отправили в Главное управление Службы безопасности Украины по Киеву и Киевской области. Затем, по данным генерального прокурора Юрия Луценко, Саакашвили поместили в изолятор временного содержания.

Прокуратура планирует потребовать для Саакашвили меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 

Ночью 9 декабря пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила о завершении следственных действий в отношении политика. Она отметила, что суд об избрании меры пресечения пройдет сегодня, но не назвала точного времени.

5 декабря Саакашвили уже задерживали в его квартире в Киеве. Правоохранители вывели политика на улицу и посадили в служебный автомобиль, однако активисты устроили потасовку с силовиками и освободили его.

Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

Саакашвили, выступив на митинге у Верховной Рады, записи ГПУ назвал фейком. Действия силовиков политик расценил как "провокацию и похищение".