$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Саакашвили отправили под ночной домашний арест, Сурков и Волкер встретились в Дубае, США расширили санкции против России. Главное за день G

Саакашвили отправили под ночной домашний арест, Сурков и Волкер встретились в Дубае, США расширили санкции против России. Главное за день Главные новости пятницы
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей пятницы, 26 января.

Апелляционный суд назначил Саакашвили ночной домашний арест

Апелляционный суд Киева частично удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о домашнем аресте лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили и отправил его под ночной домашний арест с 22.00 до 07.00. Политик на суде заявил, что будет продолжать проведение маршей с целью отстранения президента Украины Петра Порошенко от власти.

Встреча Суркова и Волкера прошла безрезультатно

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер и помощник президента России Владислав Сурков на встрече в Дубае не пришли к единой позиции по закону о реинтеграции Донбасса. Никакие конкретные решения по итогам встречи не приняты, но стороны "договорились продолжить диалог".

США расширили антироссийские санкции

США расширили санкции против России в связи с ее агрессией в Украине. В санкционный список внесли 21 гражданина России и Украины (граждане Украины – в основном представители боевиков "ЛНР" и "ДНР"), а также 21 компанию и организацию, в частности, дочерние структуры "Сургутнефтегаза", "Силовых машин" и "Технопромэкспорта".

Запрет отрицания преступлений украинских националистов в Польше

Польский Сейм в третьем чтении проголосовал за законопроект о поправках к закону об Институте национальной памяти. За отрицание "преступлений украинских националистов" в 1925–1950 годах законом предусмотрен штраф или лишение свободы на срок до трех лет. Теперь документ должен рассмотреть Сенат, а затем – подписать президент.

Министерство иностранных дел Украины выразило глубокую обеспокоенность и надежду, что Сенат Польши при рассмотрении данного законопроекта "проявит политическую мудрость в вопросах, которые могут негативно повлиять на развитие двусторонних отношений".

Порошенко встретился с госсекретарем США

Порошенко в швейцарском Давосе провел встречу с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Стороны обсудили экономическое сотрудничество и вопросы безопасности.

По итогам встречи президент Украины заявил, что резолюция СБ ООН по миротворцам на Донбассе будет принята в 2018 году. Также он отметил, что как только стало известно о поставках Украине оборонительного оружия, поведение российских военных на Донбассе кардинально изменилось

Братья Кличко получили награду в Давосе

Мэр Киева Виталий Кличко и его брат, экс-боксер Владимир Кличко на Всемирном экономическом форуме в Давосе удостоились награды за продвижение положительного образа Украины в мире.