$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Саакашвили отказался приезжать на суд по делу о пересечении границы

Саакашвили отказался приезжать на суд по делу о пересечении границы Саакашвили считает, что его хотят измотать судебными делами
Фото: ЕРА

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили решил не отменять запланированную встречу с жителями Черкасс ради личного присутствия в Мостиском районном суде Львовской области, где рассматривается дело о незаконном пересечении границы.

Мостиский районный суд Львовской области рассматривает сегодня дело о незаконном пересечении границы лидером "Руху нових сил" Михаилом Саакашвили без самого политика. Об этом экс-президент Грузии сообщил в Facebook.

"Я решил не отменять свои встречи с людьми в Черкассах, так как именно этого и добивается власть – измотать нас судебными делами, чтобы у нас не было возможности общаться с народом", – написал он.

По словам Саакашвили, судья Юрий Билоус "обещал выполнить задание президента" и оштрафовать политика, "мотивируя это политической обстановкой в стране".

Политик сообщил, что просьбу Порошенко передал Билоусу нардеп от Блока Петра Порошенко Александр Грановский, "который занимается у президента такими делами".

По информации "5 канала", на сегодняшнем заседании в Мостиском суде Саакашвили представляют адвокаты. Заслушиваются свидетели и просматривается видео инцидента в пограничном пункте пропуска "Шегини".

10 сентября Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини".

Следователи квалифицировали эти события по пяти статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе "угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа" и "групповое нарушение общественного порядка".

Экс-президенту Грузии вручили административный протокол о нарушении порядка пересечения госграницы 12 сентября. Он подписал документ.

16 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пообещал, что Саакашвили не арестуют за пересечение границы. Он также рекомендовал политику обратиться в административный суд.