$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили о своем приговоре: Они искали хоть что-то на меня. Насколько я правильно провел свое президентство, что ничего не нашли

Саакашвили о своем приговоре: Они искали хоть что-то на меня. Насколько я правильно провел свое президентство, что ничего не нашли Городской суд Тбилиси 5 января признал Саакашвили виновным в злоупотреблении служебными полномочиями
Фото: ЕРА

Лидер "Руху нових сил" и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что на родине его осудили по "смехотворной статье".

Лидер "Руху нових сил" и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в Грузии искали компромат на него, однако ничего не нашли, потому вынуждены были осудить по "смехотворной статье". Об этом он сказал в ходе брифинга, который транслировал телеканал Newsone.

"В Грузии вынесли так называемый приговор по делу о помиловании 133 бывших военнослужащих, заключенных. Это первый случай в мировой практике, когда президента судят за использование неограниченного конституционного права на помилование заключенных. Я не знаю ни одного примера ни в одной другой стране в недавней истории", – заявил Саакашвили.

По его словам, нынешние грузинские власти все эти годы искали его офшоры, "их, конечно, нет", искали "тайные" счета, искали имущество. 

"Они искали хоть что-то на меня. И насколько я правильно провел свое президентство, что ничего не нашли после того, как они наняли лучших мировых следователей. И поэтому они были вынуждены осудить меня по смехотворной статье, поскольку такая была договоренность между Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. – "ГОРДОН") и Иванишвили (грузинский бизнесмен Бидзина Иванишвили, приближенный к президенту России Владимиру Путину. – "ГОРДОН")", – подчеркнул политик.

Городской суд Тбилиси 5 января признал Саакашвили виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, что привело к нарушению прав отдельных лиц и законных интересов государства. Суд установил, что экс-президент в нарушение установленной законом процедуры помиловал четырех граждан, осужденных за убийство банкира Александра Гиргвлиани в 2006 году.

Саакашвили заявил, что о заочном приговоре для него в Грузии договорились по телефону президенты РФ и Украины Путин и Порошенко.

Саакашвили занимал пост президента Грузии в 2004–2007 годах, а также с 2008-го по 2013-й годы.