$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Саакашвили о министре финансов Марченко: Он и все его министерство полностью связаны с системой коррупции

Саакашвили о министре финансов Марченко: Он и все его министерство полностью связаны с системой коррупции Михаил Саакашвили: Кто в этой стране доволен им, кроме кланов, которые делают деньги на этой системе?
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Министр финансов Украины причастен к коррупционным схемам на таможне и в налоговой, заявил председатель Исполнительного комитета реформ, президент Грузии (2004–2013) Михаил Саакашвили в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина".

"Может ли быть, чтобы мы два года говорили или год последний, пока он работает, что у нас крадутся столько миллиардов, и этот человек работал еще министром финансов? Объясните мне это чудо. Каким образом этот человек, который разговаривать не умеет, никогда никто умной вещи от него не слышал, ни одной положительной идеи от него не слышал, все начинания он блокирует, и плюс он и все его министерство полностью связаны с системой коррупции, продолжает работать министром финансов? Кто в этой стране доволен им, кроме кланов, которые делают деньги на этой системе?" – сказал Саакашвили.

Контекст

Марченко является главой Минфина с 30 марта 2020 года. Он – бывший заместитель министра финансов (2016–2018), также был заместителем главы Администрации Президента Украины во времена президентства Петра Порошенко.

1 сентября 2020 года заместитель главы Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил о возможных кадровых перестановках в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства и Министерстве финансов. По его словам, на решение о кадровых изменениях повлияют качество работы этих министерств над госбюджетом и эффективность их работы по вопросу о преодолении последствий кризиса, вызванного пандемией.

3 сентября Марченко пригласили на заседание комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, назначенное на 9 сентября. Глава комитета Даниил Гетманцев в своем Telegram описал выступление министра так: "Одно слово: грусть. Больше слов нет".

Марченко заявил, что "продолжит объяснять логику действий министерства" оппонентам, которые распускают слухи о его возможной отставке.