$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Саакашвили: Единственный переворот, который я когда-либо хотел совершить и совершал, – это переворот в сознании

Саакашвили: Единственный переворот, который я когда-либо хотел совершить и совершал, – это переворот в сознании Саакашвили: Если я хотел совершить переворот, так зачем меня депортировать?
Фото: EPA

Генпрокурор Юрий Луценко обвинил лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили в подготовке госпереворота в Украине. Саакашвили заявил, что совершал только "перевороты в сознании".

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили во время брифинга в Киеве заявил, что не собирался совершать на территории Украины вооруженный переворот. Трансляция велась на странице политика в Facebook.

"Они меня обвинили в попытке государственного переворота. Единственный переворот, который я когда-либо хотел совершить и совершал, – переворот в сознании людей против олигархата, против бедности, рабства, против клептократии, против грабительских действий, законов... Переворот в сознании против мафии, которая захватила власть сначала в Грузии, а затем в Украине. Переворот этот я хотел совершить", – сказал политик.

Он также назвал генпрокурора Украины Юрия Луценко "двоечником".

"Если я хотел совершить переворот, так зачем меня депортировать? Судите меня тут. Генпрокурор говорит: "Он перешел линию, хотел госпереворот совершить, так давайте его в Грузию отсылать". Извините, высылка в Грузию – это наказание за переворот на территории Украины? Пусть ведут меня в украинский суд. Что это за новая форма наказания – высылка в другую страну?" – сказал Саакашвили.

10 сентября Саакашвили, который потерял украинское гражданствосумел вернуться в Украину5 сентября Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции политика, против которого в Грузии открыты уголовные дела.

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине. Сегодня Луценко заявил, что Государственная миграционная служба Украины отказала Саакашвили в политическом убежище в стране.

По данным генпрокурора, Саакашвили и его сторонники готовят в Украине государственный переворот.