$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Саакашвили: Безвизовый режим с ЕС – это прямой инструмент уничтожения Украины

Саакашвили: Безвизовый режим с ЕС – это прямой инструмент уничтожения Украины Саакашвили: Польша полностью решила для себя демографическую проблему и очень быстро развивается за счет Украины
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что Польша полностью решила для себя демографическую проблему за счет массовой миграции украинцев.

В связи с экономическим кризисом в Украине безвизовый режим с Европейским союзом представляет опасность для Украинского государства. Такое мнение выразил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в видеоблоге на Facebook.

"Безвиз – это, конечно, положительно. Но в условиях того, что они сделали, это прямой инструмент уничтожения Украины. Потому что люди просто массово уезжают, и молодцы поляки, которые их прекрасно принимают, сразу интегрируют, и Польша полностью решила для себя демографическую проблему и очень быстро развивается за счет Украины и Грузии тоже. А мы чему должны радоваться? Я рад за Польшу, но для Украины это очень плохо", – подчеркнул он.

По информации президента Украины Петра Порошенко, сейчас Украина имеет безвизовый режим более чем со 100 странами мира.

Украинский паспорт занимает 41-е место в мировом рейтинге, составленном консалтинговой компанией Henley & Partners. По ее данным, украинский паспорт позволяет въехать без визы или с упрощенной процедурой ее получения в 128 стран.

В августе 2018 года в НБУ называли одним из основных рисков развития экономики Украины трудовую миграцию.

По оценкам Центра экономической стратегии, около 4 млн украинцев являются трудовыми мигрантами. Только в Польше, по информации посла Украины в Варшаве Андрея Дещицы, работает и проживает более 1 млн украинцев.

Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко считает трудовую миграцию одной из самых больших угроз для государства после военной агрессии. По его мнению, миграцию украинцев остановит повышение средней зарплаты до 16 тыс. грн.