$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

С начала военного положения в Украину не пропустили 1350 россиян – Слободян

С начала военного положения в Украину не пропустили 1350 россиян – Слободян Слободян заявил, что административную границу с Крымом украинцы пересекают свободно, но при наличии украинского паспорта
Фото: uacrisis.org

Советник председателя Государственной пограничной службы Олег Слободян сообщил, что РФ с начала введения военного положения в ряде регионов Украины не пропустила в страну 340 украинцев.

После введения военного положения в ряде областей Украины в страну не пропустили 1350 россиян. Об этом 19 декабря в комментарии УНН сообщил советник председателя Государственной пограничной службы Олег Слободян.

По его словам, в ответ Россия не пропустила 340 украинцев. Слободян подчеркнул, что россияне не объясняют причину, по которой не пускают на свою территорию граждан Украины.

Административную границу с Крымом украинцы пересекают свободно, но при наличии украинского паспорта. Представитель Госпогранслужбы отмечает, что для иностранцев требуется специальное разрешение на пересечение админчерты.

26 ноября – на следующий день после того как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

Военное положение введено в Украине с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.

Глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал 30 ноября заявил, что в связи с введением военного положения Украина усилила пограничный режим, в страну не пускают граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. 

По данным СМИ, в Украину иногда не могут попасть и женщины с российским гражданством.