$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

С начала года в Украине зафиксировано 13 физических атак на журналистов – НСЖУ

С начала года в Украине зафиксировано 13 физических атак на журналистов – НСЖУ

В НСЖУ отметили, что общий уровень агрессии по отношению к журналистам остается на высоком уровне


Фото: nsju.org

По данным Национального союза журналистов Украины, больше всего атак на журналистов зафиксировано в Киеве и Киевской области.

За два первых месяца 2019 года в Украине зафиксировано 13 случаев физической агрессии к журналистам – семь в январе и шесть в феврале. Об этом 6 марта сообщил официальной сайт Национального союза журналистов Украины со ссылкой на данные мониторинга "Индекс физической безопасности журналистов Украины", который НСЖУ проводит совместно с партнерскими общественными организациями.

Пять атак зафиксировано в Киеве и области, две – в Одессе и одна – в Херсоне. Еще пять инцидентов произошло в Западной Украине (два – на Буковине, по одному – в Закарпатье, Тернопольской области и во Львове).

В НСЖУ отметили, что одно из самых жестоких нападений произошло вечером 24 января в Голосеевском районе Киева, где неизвестные избили и ограбили журналистов проекта "Стоп коррупции" Александра Золотнюка и Владислава Марченко, которые готовили сюжет о незаконной добыче песка.

У Золотнюка зафиксированы ушибы мягких тканей, выбит зуб. Также он получил ожог сетчатки глаза. Полиция открыла уголовное производство по статье "разбой", однако в НСЖУ требуют квалифицировать преступление как нападение на журналиста (ст. 345-1 Уголовного кодекса). Были задержаны семь подозреваемых. Двоих из них отпустили, пятеро находятся под ночным домашним арестом. Организатор нападения находится в розыске, сообщила начальник юридического департамента "Стоп коррупции" Роксолана Арийончик.

В январе и феврале о препятствовании профессиональной деятельности с применением силы сообщала черновицкая журналистка Галина Еремица, на которую нападали верующие и представители духовенства. Журналистка освещала собрания, на которых обсуждались вопросы перехода приходов Московского патриархата в Православную церковь Украины.

Председатель НСЖУ Сергей Томиленко отметил, что начавшаяся предвыборная кампания не вызвала всплеска физических атак на журналистов, однако общий уровень агрессии остается на высоком уровне.

"Избежать новых нападений помогут только оперативная реакция полиции, надлежащие расследования и надлежащее наказание тех, кто атакует представителей СМИ", – подчеркнул он.

"Индекс физической безопасности журналистов" – это ежемесячный мониторинг фактов физической агрессии к журналистам и медиа Украины. Его составляют НСЖУ совместно с Академией украинской прессы, Институтом развития региональной прессы, а также общественными организациями "Информационная безопасность" и "Платформа прав человека".