$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

С экс-регионала Ефремова сняли электронный браслет и вернули загранпаспорт

С экс-регионала Ефремова сняли электронный браслет и вернули загранпаспорт С Ефремова сняли электронный браслет
Фото: pr.lg.ua

Бывший председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов заявил, что прокуратура пока не вернула ему залог.

Бывший регионал Александр Ефремов заявил, что прокуратура вернула ему внутренний и заграничный паспорта, а также сняла электронный браслет слежения.

"С меня сняты все ограничения, только все залог никак не возвращают", – рассказал "Українським новинам" экс-председатель фракции Партии регионов в парламенте.

При этом Ефремов заявил, что точно не знает, сколько уголовных производств против него открыто.

По его словам, он ходил на допросы по шести делам, а два дела уже закрыты, в том числе о разжигании межнациональной розни

В то же время, остаются открытыми другие производства против Ефремова. В частности, по заявлению Центра противодействия коррупции ГПУ открывала дело о  злоупотреблении властью и противоправном давлении на должностных лиц государственного предприятия "Луганскуголь" с целью получения материальной выгоды.

Ефремова также обвиняют в  подделке результатов голосования в парламенте 16 января 2014 года за законы, вошедшие в историю как "диктаторские". Их принятие стало причиной столкновений 19 января на улице Грушевского между протестующими с Майдана и милицией.

16 февраля 2015 года Печерский суд избрал Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой в виде выплаты залога в 3,6 млн грн. 17 февраля залог был внесен, и Ефремова отпустили из-под стражи. 30 ноября Печерский райсуд отказался избрать меру пресечения для Ефремова.

В феврале Печерский суд вовсе отказался рассматривать это дело и попросил Апелляционный суд изменить его территориальную подсудность. В Генпрокуратуре заявили, что столкнулись в деле Ефремова с судебным саботажем.