$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

С 2020 года начнется реальное реформирование украинской армии в соответствии со стандартами НАТО – Зеленский

С 2020 года начнется реальное реформирование украинской армии в соответствии со стандартами НАТО – Зеленский Зеленский призвал обратить особое внимание на реформирование управления ВСУ
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что переход на стандарты НАТО не должен стать имитацией, и обратил внимание на необходимость реформирования структуры управления ВСУ.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с 2020 года должно начаться внедрение стандартов и процедур НАТО в деятельности Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Прежде всего, процесс коснется подготовки армии, сказал Зеленский после заслушивания доклада начальника Генерального штаба – главнокомандующего Вооруженными силами Украины Руслана Хомчака.

"Эта работа не должна быть имитацией, а реальными шагами реформирования украинской армии согласно стандартам Североатлантического альянса. При этом мы должны помнить, что основной ценностью является человек", – отметил Зеленский.

Он отметил необходимость повышения интенсивности внедрения оборонной реформы и призвал обратить особое внимание на реформирование управления ВСУ.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял законопроект о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и НАТО. В тот же день Рада одобрила проект постановления, которым призвала НАТО предоставить Украине план действий по членству.

4 июня в Брюсселе на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом Зеленский заявил, что внешнеполитическим приоритетом Украины остается курс на вступление в Европейский союз и НАТО.

Как сообщал в январе министр обороны Украины Степан Полторак, основные стандарты НАТО должны быть введены в украинской армии до конца 2020 года, однако полный переход возможен "только тогда, когда у нас будет полный финансовый ресурс".