$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

С 16 июля все материалы предвыборной агитации должны быть на украинском языке – Нацсовет

С 16 июля все материалы предвыборной агитации должны быть на украинском языке – Нацсовет 21 июля в Украине пройдут парламентские выборы
Фото: ЕРА

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания напомнил, что 16 июля в Украине вступил в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", согласно которому политическая реклама на телевидении, радио и в печатных изданиях должна быть на государственном языке.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания напомнил, что 16 июля все материалы предвыборной агитации должны быть выполнены на украинском.

В опубликованном 15 июля релизе отмечается, что 16 июля в Украине вступает в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Статья 18 закона требует использования исключительно украинского языка в материалах политической рекламы на телевидении, радио и в печатных изданиях.

В порядке, предусмотренном законодательством по реализации прав национальных меньшинств и коренных народов, в отдельных населенных пунктах допускается дубляж украиноязычной политической рекламы языками меньшинств.

25 апреля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. За проголосовали 278 депутатов Верховной Рады. Документ приняли с поправками, озвученными нардепом от "Народного фронта", главой парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николаем Княжицким под стенограмму.

Закон предусматривает, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательное использование украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов.

15 мая закон подписал президент. Он вступает в силу 16 июля, но некоторые положения закона начнут действовать через несколько лет.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.