$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рютте заявил о полном отсутствии в ЕС солидарности по проблеме беженцев. Польский премьер ответил, что в Польшу "мигрируют миллионы украинцев"

Рютте заявил о полном отсутствии в ЕС солидарности по проблеме беженцев. Польский премьер ответил, что в Польшу "мигрируют миллионы украинцев" Рютте: Существует разрыв между востоком и западом [ЕС], полное отсутствие солидарности по проблеме беженцев
Фото: EPA

По мнению премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, Германии, Нидерландам и Швеции пришлось взять на себя решение проблемы с беженцами. Польский премьер Матеуш Моравецкий отметил, что его страна "вносит большой вклад в ослабление напряженности на восточном фланге Европейского союза".

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте считает, что в Европейском союзе нет солидарности по проблеме беженцев. Такое заявление он сделал на Всемирном экономическом форуме в Давосе, который транслируется на сайте мероприятия.

"Существует разрыв между востоком и западом [ЕС], полное отсутствие солидарности по проблеме беженцев. Их количество невелико, но не может быть, чтобы это бремя преимущественно несли такие страны, как Германия, Нидерланды и Швеция. Мы должны делать это коллективно – все 27 стран, которые остаются в ЕС. И если этого не произойдет, это приведет к полному отсутствию доверия в ЕС между востоком и западом", – заявил он.

Позже слово взял польский премьер Матеуш Моравецкий. Он призвал "не закрывать глаза на то, что происходит на восточном фланге Европейского союза".

"В 2014 году произошла агрессия России против Украины. Миллионы людей мигрируют из Украины в Польшу", – сказал он.

Моравецкий добавил, что "некоторые из них являются беженцами", но официально такой статус они не получают, так как по приезде в страну могут быстро найти работу.

"Поэтому не так много людей из Украины или других восточноевропейских стран со статусом беженцев, но мы вносим большой вклад в ослабление напряженности на восточном фланге Европейского союза", – подчеркнул он.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По данным Международной организации по миграции, количество незаконно перебравшихся в европейские страны в 2016 году составило 390,4 тыс., в 2017-м – 186,7 тыс., в 2018-м – 143 тыс. 

В сентябре 2015 года Евросоюз одобрил план по введению обязательных квот на прием 120 тыс. беженцев из Африки, Азии и Ближнего Востока в ЕС. Ряд стран Восточной Европы, в частности Венгрия, Словакия и Польша, выступили против. В сентябре 2017 года суд Евросоюза отклонил иск Венгрии и Словакии об отмене квот.

Моравецкий заявлял в январе прошлого года, что "Польша приняла десятки, может, сотни тысяч беженцев из Украины"По его мнению, решение об отказе принимать мигрантов из Северной Африки и с Ближнего Востока не было ошибочным.

По информации Минсоцполитики Украины, в Польше работает большинство украинских мигрантов

"2 млн украинцев работают в Польше, 1 млн из них – легально", – сказал в декабре прошлого года Андрей Рева.