$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рыбачук: При словах "Владимир Владимирович" Медведев сразу трезвел G

Рыбачук: При словах "Владимир Владимирович" Медведев сразу трезвел Рыбачук: По теме "РосУкрЭнерго" Дима Медведев молчал, как рыба об лед
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Премьер-министр России Дмитрий Медведев не обсуждал с бывшим украинским вице-премьером, экс-главой Администрации Президента Олегом Рыбачуком тему компании "РосУкрЭнерго" в 2000-х годах, хотя Медведев и представлял тогда интересы президента РФ Владимира Путина в газовом вопросе. Об этом Рыбачук заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев моментально трезвел при упоминании имени президента РФ Владимира Путина. Об этом в авторской программе Алеси Бацман на телеканале "112 Украина" рассказал руководитель организации "Центр.ua", бывший вице-премьер Украины, экс-глава Администрации Президента Олег Рыбачук. 

"Он при словах "Владимир Владимирович" сразу трезвел. Я ему говорил: "К чему официально фотографироваться? Поставьте вместо Путина картонку. Зачем у человека время забирать?" – рассказал Рыбачук.

По словам политика, во времена президентства Виктора Ющенко он находился с визитом в Москве.

"Помню, я был на Красной площади, он мне говорит: "Владимир Владимирович ждет через два часа". Сутью встречи с Путиным было следующее: он предупредил, что отключит газ, если мы не договоримся. И пошла жесткая тема про "договоримся", про "РосУкрЭнерго". Я занял позицию: "Нет, мы не такие". Приехал и сказал Виктору Андреевичу: "Договоримся" – означает, что мы попадаем". По теме "РосУкрЭнерго" Дима Медведев молчал, как рыба об лед. Хотя был главой наблюдательного совета, от Путина", – рассказал Рыбачук.

Рыбачук: Медведев сказал мне: "Перестань. Все честно. Вы теперь власть, вот ваша половина за газ. Два миллиарда лямов в год". Читайте полный текст интервью

Компания "РосУкрЭнерго", принадлежавшая украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, существовала с 2004-го по 2014 год и занималась перепродажей газа в Центральной и Восточной Европе.

Как заявил бывший глава украинского правительства Юрий Ехануров в программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман, закупать российский газ через "РосУкрЭнерго" в 2006 году Украину вынудили представители России.