$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ряд экс-нардепов предложили Порошенко и Гройсману 10 шагов для поднятия экономики Украины

Ряд экс-нардепов предложили Порошенко и Гройсману 10 шагов для поднятия экономики Украины Обращение обнародовал Яворивский
Фото: Володимир Яворівський / Facebook

Президенту Украины Петру Порошенко и премьеру Владимиру Гройсману предлагают снизить курс гривны до 12–14 грн/$, ограничить зарплаты госслужащим, убрать дуализм власти и другие шаги.

Бывший народный депутат от "Батьківщини" Владимир Яворивский обнародовал в Facebook обращение к президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману и спикеру Верховной Рады Андрею Парубию, в котором содержатся 10 шагов "для быстрого экономического роста".

Обращение подписали экс-нардепы разных созывов Рады Левко Лукьяненко, Николай Томенко, Святослав Пискун, Юрий Кармазин, Владимир Бондаренко, Тарас Стецькив, Олег Белорус, Александр Скипальский, Виктор Шишкин, а также экс-глава СБУ Игорь Смешко и актриса и общественный деятель Галина Яблонская.

Подписанты считают, что экономику и уровень жизни в Украине поднимут такие действия:

  1. Временный отказ от "свободного" курса гривны, ввод валютных коридоров НБУ, начиная с 23–25 грн/$, постепенное снижение до 12–14 грн/$ в 2020 году. Одновременный запрет валютных операций вне банковских счетов, с жесткой уголовной ответственностью за торговлю наличной валютой.
  2. Проведение сплошной деофшоризации экономики, банковской сферы и внешней торговли. Президент должен подать личный пример.
  3. Привлечение в реальную экономику средств теневого сектора, которые вращаются в торговле валютой, недвижимым и движимым имуществом, услугами и "не увеличивают ВВП, не добавляют новых рабочих мест и доходов бюджета, однако разрушают курс гривны".
  4. Неотложное формирование дополнительных поступлений в бюджет за счет инфляционных источников, в частности:
    • внутренних заимствований, открыто и анонимно, через облигации внутреннего займа и без налогов, 20–50 млрд €/$ под 5–7% на сумму 100 млрд грн под 15% годовых;
    • поступлений в бюджет от деятельности государственных предприятий и активов не менее 100–150 млрд грн в год;
    • введения налога на роскошь, собирать ежегодно не менее 60–80 млрд грн;
    • ограничения размеров зарплат служащим государственных органов власти и местного самоуправления до уровня 25–30 минимальных, одновременно необходимо ограничить пенсии до размеров 20–25 минимальных;
    • увеличения доходов таможни на 40–70 млрд грн, введя расчетные нормы взимания пошлины, заключая с командой таможни соглашения, предусматривающие материальные стимулы и ответственность, в зависимости от результатов и товарных объемов;
    • привлечения средств в объеме 40–60 млрд грн за счет более эффективного использования украинской ГТС и т.д.
  5. Изыскание дополнительных средств на развитие приоритетных отраслей, в первую очередь не только для увеличения производства зерновых и продукции животноводства, а и их переработки. Обеспечение села недорогими кредитами в 600–700 млрд грн под земельные и продуктовые гарантии.
  6. Стимулирование правоохранительной и судебной деятельности. Введение практики создания внебюджетных самоуправляемых фондов, источником финансирования которых станут изъятые незаконно полученные коррупционные средства, а также установленные и своевременно не уплаченные налоги.
  7. Объявление чрезвычайного экономического положения и создание Комитета национального спасения Украины с участием власти, представителей партий и общественности.
  8. Введение конституционной реформы, направленной на устранение дуализма власти, повышение ответственности за народное доверие, снятие неприкосновенности со всех ветвей власти, предоставление особого статуса оппозиции в системе власти, установление ответственности за коррупцию в годы военного конфликта с приравниванием ее к тяжелейшим государственным преступлениям, введение выборности судейской ветви власти и изменение избирательной системы.
  9. Добиться признания ООН наличия в Украине с 2014 года международного вооруженного конфликта, оккупации Россией Крыма и части Донбасса, пригласив для урегулирования миротворческие силы ООН, одновременно формировать необходимую базу для ответственности агрессора согласно международным правовым нормам.
  10. Получение для Украины статуса главного военного союзника США вне НАТО.