$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ряд депутатов от "Слуги народа" зарегистрировали приемные в бизнес-центре Коломойского – расследование "Схем"

Ряд депутатов от "Слуги народа" зарегистрировали приемные в бизнес-центре Коломойского – расследование "Схем" В офисном центре "Миллениум" расположены приемные нескольких нардепов
Фото: radiosvoboda.org

В здании бизнес-центра "Миллениум" зарегистрированы общественные приемные депутатов от "Слуги народа" и партии "За майбутнє". Здание центра принадлежит ЧАО "Финансово-строительная компания "Глобал Эстейтс", которая связана с Коломойским и Геннадием Боголюбовым, сообщили журналисты проекта "Схемы".

Ряд народных депутатов Украины от правящей партии "Слуга народа" зарегистрировали свои приемные в бизнес-центре украинского бизнесмена Игоря Коломойского, в квартире его бизнес-партнера Тимура Миндича или по адресу связанных фирм. Об этом говорится в расследовании программы "Радіо Cвобода" "Схемы".

Информацию о приемных депутаты указывали на сайте Верховной Рады Украины.

В Киеве на улице Владимирская, 12, где расположен бизнес-центр "Миллениум", зарегистрированы общественные приемные депутата Ольги Василевской-Смаглюк (бывшая журналистка телеканала "1+1", который принадлежит Коломойскому). В этом здании за ней числятся девять офисов и две части холла на трех разных этажах, сказано в расследовании "Схем".

Само здание офисного центра "Миллениум" принадлежит ЧАО "Финансово-строительная компания "Глобал Эстейтс", которая связана с Коломойским и Геннадием Боголюбовым, сообщили журналисты проекта.

В этом же здании находятся приемные депутатов Александра Куницкого (зарегистрировал приемную в шести офисах на седьмом и восьмом этажах и в холле), Александра Дубинского (работал на канале "1+1", имеет приемные в 13 офисах и трех частях холла на разных этажах здания), Ирины Констанкевич (занимает весь девятый этаж) и Тараса Батенко (делит этаж с Констанкевич).

Внефракционный депутат Руслан Требушкин указал все здание на Владимирской, 12 как одну из своих приемных без какой-либо конкретики. При этом он задекларировал безвозмездное пользование офисом площадью 62 м², предоставленным фирмой – владелицей бизнес-центра "Миллениум" – "Глобал Эстейтс".

Лидер "За майбутнє" Игорь Палица, давний партнер Коломойского, отметил своей депутатской приемной весь пятый этаж бизнес-центра, но телефонов не указал.

Журналисты пытались попасть к депутатам на прием, но большинство из них не указали телефоны. В само здание бизнес-центра их не пустила охрана. Когда они спросили об этом у парламентариев, ответ был примерно один: журналисты плохо старались, а попасть на прием к ним возможно, телефоны их известны.

Дубинский зарегистрировал еще одну свою общественную приемную в доме №3 на улице Царика. Это квартира, которая принадлежит бизнес-партнеру Коломойского Тимуру Миндичу. Попасть сюда на прием журналисты не смогли. Дубинский не предоставил никаких комментариев журналистам по этому поводу.

Согласно закону Украины "О статусе народного депутата", парламентарий "постоянно поддерживает связи с избирателями в порядке, установленном законом".

"Общественная приемная – это непосредственно место выполнения депутатом обязанностей по коммуникации с гражданами Украины. [...] Это также место, где народный депутат должен принимать избирателей, желательно с четко утвержденным графиком, чтобы граждане Украины знали, когда можно обратиться к народному депутату, поговорить с глазу на глаз", – пояснил журналистам "Схем" аналитик гражданской сети "Опора" Андрей Савчук.