$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рябошапка считает, что Гладковский не скроется после внесения залога

Рябошапка считает, что Гладковский не скроется после внесения залога Рябошапка (на фото) прокомментировал залог для Гладковского
Фото: ЕРА

В случае внесения залога экс-первым замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Олегом Гладковским будет обеспечена возможность его сотрудничества с органами досудебного расследования, считает генпрокурор Руслан Рябошапка.

В случае выхода из-под ареста под залог бывший первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Олег Гладковский не скроется от следствия. Об этом 19 октября заявил генеральный прокурор Руслан Рябошапка в видеообращении, опубликованном в Facebook Генеральной прокуратуры с целью "проинформировать общество".

Он отметил, что после внесения залога Гладковский будет носить "электронный браслет" и не сможет покидать территорию Киевской области, при этом перемещения по территории области экс-чиновник должен будет согласовывать с правоохранителями.

"Даже в случае внесения залога органами досудебного расследования будет полностью обеспечена возможность сотрудничества подозреваемого с органами досудебного расследования и предотвращения его сокрытия от органов уголовного преследования", – сказал генпрокурор.

Рябошапка также отметил, что суд подтвердил, что задержание Гладковского детективами Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проходило обоснованно и в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

19 октября Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отправил Гладковского под арест с альтернативой залога в 10,623 млн грн. В ВАКС объяснили, что залог соответствует сумме нанесенного ущерба.

Прокуратура просила арестовать Гладковского с возможностью залога в 100 млн грн. Адвокаты настаивали на более мягкой мере, в частности, два нардепа и блогер попросили отпустить экс-чиновника на поруки.

17 октября Гладковского задержали детективы НАБУ при попытке выехать из страны. Он объявил голодовку.

18 октября ему сообщили о подозрении в злоупотреблении властью или служебным положением и декларировании недостоверной информации. По данным следствия, Гладковский, будучи в должности первого замсекретаря СНБО, обеспечил включение в государственный оборонный заказ и дальнейшую закупку грузовых авто МАЗ-6317 ("Богдан-6317") по завышенным ценам у дочернего предприятия "Автосборочный завод №2", входящего в состав "Богдан Моторс", конечным бенефициаром которого он является. Государству был причинен ущерб на сумму 10,62 млн грн.

Также в НАБУ сообщили, что Гладковский не задекларировал доходы супруги, полученные ею от сдачи в аренду недвижимости в центре Киева, а именно: $54 тыс. – за 2016 год, $63 тыс. – за 2017 год и $47,5 тыс. – за 2018 год.