$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рябошапка о деле Шеремета: Думаю, что мы его раскроем

Рябошапка о деле Шеремета: Думаю, что мы его раскроем Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины
Фото: ЕРА

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка не исключает, что правоохранители раскроют дело об убийстве украинского журналиста Павла Шеремета в ближайшее время.

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка считает, что правоохранителям удастся раскрыть дело об убийстве украинского журналиста Павла Шеремета. Такое мнение он выразил в интервью телеканалу "Настоящее время", вышедшем в эфир 14 ноября.

"Я думаю, что мы его раскроем", – сказал он.

Генпрокурор не исключил, что правоохранители раскроют это дело в ближайшее время.

Рябошапка отказался раскрывать другие подробности расследования по делу Шеремета.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда" гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

Следствие рассматривало четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональную деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизацию ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы). В феврале 2017 года приоритетной версией полиция называла журналистскую деятельность Шеремета.

20 июля 2018 года на тот момент заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что "человек, который может быть причастен к убийству Шеремета, установлен, но не идентифицирован".

В ноябре 2018 года в Генеральной прокуратуре заявили, что пока никому не сообщили о подозрении и никого не задержали.

19 июля 2019 года стало известно, что по делу об убийстве Шеремета допросили бывшего генерального прокурора Украины Виктора Шокина. Директор департамента коммуникаций Министерства внутренних дел Артем Шевченко сказал, что следователи не установили подозреваемых в убийстве журналиста.

23 июля президент Украины Владимир Зеленский призвал журналистов не давить на следствие по делу Шеремета.