$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Рябошапка: Если бы пятым членом НАПК был Чумак, уже был бы ряд уголовных производств, открытых по материалам Нацагентства

Рябошапка: Если бы пятым членом НАПК был Чумак, уже был бы ряд уголовных производств, открытых по материалам Нацагентства Рябошапка: Если бы пятым членом НАПК был Чумак, я думаю, у нас уже была бы автоматизированная проверка деклараций
Фото: Rouslan Riaboshapka / Facebook

Если бы пятым членом Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции был внефракционный депутат Виктор Чумак, Национальное антикоррупционное бюро могло бы открыть ряд уголовных производств против чиновников по материалам НАПК, считает экс-член Нацагентства Руслан Рябошапка.

Если бы пятым членом Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции стал внефракционный нардеп Виктор Чумак, уже мог бы быть открыт ряд уголовных производств по результатам проверки электронных деклараций украинских чиновников. Об этом в эфире канала ZIK заявил бывший член НАПК Руслан Рябошапка.

"Грубо говоря, если был бы пятый член НАПК, и этим членом был бы Виктор Чумак, я думаю, у нас уже была бы автоматизированная проверка деклараций, и думаю, мы бы проверили первые 100 тыс. деклараций, возможно, и больше, и, думаю, мы бы имели уже ряд уголовных производств, открытых по нашим материалам. НАПК было бы прекрасным, мощным партнером для Национального антикоррупционного бюро. Это дало бы возможность нашим партнерам из НАБУ открыть еще несколько резонансных дел, как против Насирова или Мартыненко. Я не имею в виду их декларации. Я о том, что можно было бы открыть резонансные дела относительно чиновников такого уровня", – сказал Рябошапка.

Он добавил, что в правоохранительные органы было отправлено "около 20 материалов", а также несколько десятков протоколов о несвоевременной подаче деклараций.

"Могло бы быть утверждено уже несколько десятков заключений по результатам проверки деклараций чиновников и членов правительства, и нескольких судей, которые могли перерости в уголовные производства", – заявил бывший член НАПК.

Кабинет Министров создал Национальное агентство по предотвращению коррупции в марте 2015 года. Запуск НАПК являлся одним из условий получения Украиной безвизового режима с ЕС. Агентство, среди прочего, занимается анализом электронных деклараций о доходах государственных служащих.

В декабре 2015 года правительство утвердило троих из пяти членов агентства – Наталию Корчак, Александра Скопича и Виктора Чумака, но позже Чумак отказался от должности, и на его место был объявлен повторный конкурс. 

Комиссия по избранию членов НАПК избрала двух членов агентства – Руслана Рябошапку и Руслана Радецкого – 16 марта 2016 года. 

Рябошапка и Радецкий публично конфликтовали с главой НАПК Натальей Корчак. 7 апреля 2017 года Рябошапка инициировал ее отставку, но необходимых трех голосов в поддержку инициативы не набралось.

9 июня Рябошапка сообщил, что подал заявление об отставке.

"НАПК – мощный и потенциально чрезвычайно эффективный элемент антикоррупционной инфраструктуры в Украине. Однако этот инструмент не используется по назначению", – отметил он.

Согласно закону "О предотвращении коррупции", полномочия члена НАПК досрочно прекращаются в случае подачи им заявления об отставке.