$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рябцев: Заявления Европарламента о "Северном потоке – 2" – политические. Никто строительство газопровода не остановит G

Рябцев: Заявления Европарламента о "Северном потоке – 2" – политические. Никто строительство газопровода не остановит Рябцев: Не стоит думать, что этот вопрос решается лишь политиками
Фото: Державне агентство резерву України / Facebook

Вводить санкции против европейских компаний, задействованных в строительстве газопровода "Северный поток – 2", никто не собирается. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев.

Принятая Европарламентом резолюция, в которой осуждается строительство газопровода "Северный поток – 2", не станет препятствием для реализации этого проекта, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев.

"Отдельные политики всегда будут рассказывать, как собираются противостоять "Северному потоку – 2". Но это лишь политические заявления и резолюции. Понятно, что никто никакие санкции вводить не собирается и строительство не остановит. Дальше слов дело не пойдет. Да и вообще, Европарламент – это, по сути, бюрократическая институция, которая ни на что не влияет. Не думаю, что позиции стран, заинтересованных в строительстве этого газопровода, изменятся. И вряд ли кто-то захочет портить отношения с причастными к строительству европейскими компаниями, которые обеспечивают поступления в бюджеты ряда стран Европы", – отметил Рябцев.

Он сомневается, что США введут санкции против европейских компаний, задействованных в строительстве газопровода.

"Не стоит думать, что этот вопрос решается лишь политиками. Все, что происходит, – в интересах европейских налогоплательщиков, которых хотят обеспечить относительно дешевым топливом. По сути, тут достаточно лишь рассказать жителям европейских стран, насколько изменится для них стоимость газа, если не будет построен "Северный поток – 2". Если вспомнить о США, то сейчас отношения между американцами и европейцами довольно натянутые и вряд ли кто-то захочет усложнять их еще больше, в том числе введением санкций из-за строительства газопровода", – подчеркнул Рябцев.

12 декабря Европейский парламент принял резолюцию, в которой критикует строительство газопровода "Северный поток – 2".

"Поскольку Украина играет решающую роль в европейской энергетической сети, члены Европарламента осуждают строительство газопровода "Северный поток – 2", который идет в обход Украины, "поскольку это политический проект, представляющий угрозу европейской энергетической безопасности". Поэтому они призывают отменить его", – подчеркнули в Европарламенте.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. Оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

12 ноября министр иностранных дел Павел Климкин и американская делегация во главе с министром энергетики США Риком Перри договорились, что страны будут совместными усилиями противодействовать реализации проекта "Северный поток – 2".

После инцидента с захватом российскими силовиками украинских военных кораблей в Черном море в Госдепартаменте отметили, что США будут говорить с Евросоюзом о возможном закрытии "Северного потока – 2".

11 декабря стало известно, что в Конгрессе США приняли резолюцию против "Северного потока – 2".