$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Русское чудовище будет уничтожено". Данилов после увольнения из СНБО заявил, что будет и дальше работать "для Украины и ради Украины"

"Русское чудовище будет уничтожено". Данилов после увольнения из СНБО заявил, что будет и дальше работать "для Украины и ради Украины" Данилов заявил, что ему не стыдно за свою работу в качестве секретаря СНБО
Фото: rnbo.gov.ua

Алексей Данилов подсчитал, что в должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины отработал четыре года, пять месяцев и 24 дня и это "дни, за которые не стыдно". Об этом Данилов заявил в Facebook 26 марта после увольнения с этой должности.

"Спасибо судьбе, что дала мне возможность служить своей стране и своему народу во время мира и во время войны! Благодарю президента Украины [Владимира Зеленского] за доверие и за возможность быть причастным к написанию великой истории в момент наибольшего испытания и наибольшего подъема!" – написал он.

Данилов также поблагодарил работавшую с ним команду.

"Как бы трудно ни было, какой бы беспросветной ни казалась ситуация, мы работали и будем дальше работать для Украины и ради Украины, верили и верим в нашу победу!" – подчеркнул экс-секретарь СНБО.

Он призвал "идти вперед и верить в Украину".

"Русское чудовище будет уничтожено, причудливое создание скончается и погибнет во мраке истории – и сделает это украинский воин, за плечами которого стоит наша история, наша судьба и наша миссия – "быть мечом во тьме; дозорным на Стене; щитом, охраняющим царство людей"!" – заключил Данилов.

Нардеп Алексей Гончаренко утверждает в Telegram, будто Данилов будет назначен послом Украины в Норвегии. Официального подтверждения этой информации нет, Данилов свои планы на будущее не комментировал.

Контекст

Зеленский уволил Данилова с должности секретаря СНБО Украины 26 марта, причины увольнения неизвестны. На его место назначен экс-глава Службы внешней разведки Александр Литвиненко. Слухи об отставке Данилова появились в начале февраля, тогда в СНБО их опровергали.

Зеленский назначил Данилова секретарем СНБО 3 октября 2019 года. До этого 23 июля Данилов стал замсекретаря СНБО. Данилов – бывший глава Луганской облгосадминистрации, экс-мэр Луганска.

Литвиненко возглавлял Службу внешней разведки с 23 июля 2021 года. До этого, с 4 апреля 2014 года по 13 августа 2019 года, был заместителем секретаря СНБО.