$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Руководители фракций парламентского большинства не пришли на встречу с Зеленским

Руководители фракций парламентского большинства не пришли на встречу с Зеленским Зеленский провел встречу с лидерами парламентских фракций
Фото: ЕРА

На встрече с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским вместо главы Блока Петра Порошенко Артура Герасимова присутствовал нардеп Александр Черненко, "Народный фронт" представляли народные депутаты Андрей Тетерук и Антон Геращенко.

4 мая на встрече с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским не присутствовали главы фракций парламентского большинства – Артур Герасимов от Блока Петра Порошенко и Максим Бурбак от "Народного фронта". Об этом агентству "Интерфакс-Украина" рассказал народный депутат от "Народного фронта" Андрей Левус.

По его словам, Блок Петра Порошенко представлял нардеп Александр Черненко, со стороны "Народного фронта" на встрече были депутаты Андрей Тетерук и Антон Геращенко.

Также там присутствовали спикер Верховной Рады Андрей Парубий, первый вице-спикер Ирина Геращенко, вице-спикер Оксана Сыроид, глава фракции "Самопоміч" Олег Березюк, глава фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский и сопредседатель депутатской группы "Відродження" Виктор Бондарь. "Батьківщину" представлял нардеп Иван Крулько.

Кроме того, по словам Левуса, на консультациях не было действующего президента Украины Петра Порошенко, а также премьер-министра Владимира Гройсмана.

Тетерук сообщил в Facebook, что во время встречи обсуждали, кроме даты инаугурации Зеленского, вопросы членства Украины в ЕС и НАТО.

Ирина Геращенко отметила в Facebook, что проинформировала новоизбранного президента о ходе минских переговоров.

Радикальная партия не делегировала своих членов на встречу, добавила первый вице-спикер.

4 мая Зеленский встретился с лидерами фракций Верховной Рады.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Явка избирателей составила 61,37%. Согласно окончательным итогам Центральной избирательной комиссии, которые были опубликованы в правительственной газете "Голос України", новым президентом Украины стал Зеленский, который набрал 73,22% голосов – за него проголосовали 13,5 млн человек. Порошенко получил 24,45% голосов избирателей – за него проголосовали 4,5 млн человек.