$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Руководитель аппарата Суркова ушел в отставку, вероятно, после взлома почты советника президента РФ – СМИ

Руководитель аппарата Суркова ушел в отставку, вероятно, после взлома почты советника президента РФ – СМИ В октябре 2016 года украинская хакерская группа "Киберхунта" заявила, что взломала электронный почтовый ящик Суркова
Фото: Сергей Аксенов / Facebook

Переписка помощника президента РФ и куратора "украинского вопроса" в Кремле Владислава Суркова, которая была обнародована после взлома его почтового ящика украинской хакерской группой "Киберхунта", предположительно, привела к отставке руководителя аппарата Суркова, сообщает издание "Ведомости".

Опубликование украинской хакерской группой "Киберхунта" в октябре 2016 года переписки помощника президента РФ и куратора "украинского вопроса" в Кремле Владислава Суркова, вероятно, привело к отставке руководителя аппарата Суркова, сообщает российское издание "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к администрации президента РФ.

Александр Павлов оставил должность в декабре 2016 года, по некоторым данным, из-за претензий к нему по работе. В управлении президента по экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией, которое курирует Сурков, изданию сообщили, что Павлов уволился по собственному желанию.

24 октября 2016 года украинская хакерская группа "Киберхунта" заявила, что взломала электронный почтовый ящик Суркова и получила полный доступ к переписке неофициального куратора "украинского вопроса" в Кремле.

Хакеры выложили в открытый доступ первую часть писем – материалы 2013–2014 годов. Первое письмо со взломанной почты приемной датируется 24 сентября 2013 года, последнее – 25 ноября 2014 года, когда шла активная фаза внедрения и развертывания кремлевского проекта "Новороссия". Всего в открытом доступе 2410 писем.

"Киберхунта" уверяет, что материалы 2015–2016 годов в данный момент переданы для анализа украинским спецслужбам и не подлежат раскрытию ввиду оперативной ценности.

Согласно одному из писем Суркова, Россия планировала финансировать "силовые структуры, молодежь и пенсионный фонд" на контролируемой "ДНР" и "ЛНР" территории вплоть до 2017 года.

3 ноября "Киберхунта" опубликовала новый массив писем, приходивших на электронный адрес приемной Суркова и отправленных с него.

Позже советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что проведенные Министерством внутренних дел Украины, Службой безопасности страны и другими организациями экспертизы подтвердили аутентичность переписки Суркова.