$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Рух нових сил" призвал блокировать аэропорты Борисполь и Жуляны, а также выезды из Киева

"Рух нових сил" призвал блокировать аэропорты Борисполь и Жуляны, а также выезды из Киева "Рух нових сил" заявил о готовности защитить своего лидера Саакашвили
Фото: EPA

По данным соратников лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, готовится его депортация.

Партия "Рух нових сил" через Facebook призвала сторонников препятствовать вероятной депортации из Украины лидера политсилы Михаила Саакашвили.

"Вышвырнуть Михаила из страны, вероятно, будут пытаться из аэропортов Жуляны или Борисполь, однако есть вероятность, что будут вывозить из Киева автотранспортом. Призываем всех сознательных граждан сплотиться и помешать преступным планам властной ОПГ. Формируем блокпосты в аэропортах Борисполь и Жуляны. Перекрываем трассы выезда из Киева и проверяем подозрительный автотранспорт, особое внимание тонированным микроавтобусам", – говорится в сообщении на странице партии в соцсети.

Оснований для депортации Саакашвили нет, его задержание является похищением человека, заявили в "Русі нових сил".

Днем 12 февраля Саакашвили в одном из киевских ресторанов задержали люди в камуфляжной форме.

Соратница Саакашвили Елизавета Богуцкая сообщила о готовящейся высылке политика в Варшаву вечерним рейсом из Борисполя.

В июле 2017 года, когда он находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины.

В Украине Саакашвили судится с Государственной миграционной службой из-за отказа предоставить ему политическое убежище. 5 февраля Киевский апелляционный админсуд отклонил апелляцию Саакашвили. Защита политика намерена подать кассационную жалобу в Верховный Суд Украины.

Генеральный прокурор Юрий Луценко подчеркнул, что высылка Саакашвили в Польшу, откуда тот в сентябре 2017 года прибыл в Украину, является одним из вариантов развития событий.