$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рудик заявила, что не намерена уступать место Притуле в руководстве "Голоса"

Рудик заявила, что не намерена уступать место Притуле в руководстве "Голоса" Рудик считает, что партия "вряд ли выиграет" от того, что партийной работой начнет заниматься "человек, который не привык" к этому
Фото: goloszmin.org
Глава партии "Голос", нардеп Кира Рудик в интервью народному депутату от "Европейской солидарности" Алексею Гончаренко (вышло на "5 канале" 6 мая) рассказала, что не намерена уступать место руководителя политсилы украинскому шоумену и волонтеру, экс-кандидату в мэры Киева Сергею Притуле.

Рудик повторила ранее озвученное ею заявление, что ситуация в партии связана с "проблемами роста", а разногласий в вопросах ценностей в политсиле нет.

"Уверена, что через некоторое время, когда эмоции утихнут и все поймут, что цель у нас одна, ситуация улучшится", – отметила она. 

Гончаренко вспомнил слова Притулы, который говорил, что в партии "как никогда актуально" стоит вопрос смены руководства, а действиями Рудик "недовольны люди в парламентской фракции, в регионах и остальные члены команды "Голоса". Притула заявлял о желании возглавить политсилу. 

"Ест большая проблема: у Сергея часто меняются желания – быть в политике, не быть. [...] Теперь Сергей решил, что он хочет заниматься партийной работой. Я к этому отношусь спокойно. Я рада, что у людей есть амбиции, но..." – сказала Рудик. 

"Уступать место Сергею ты собираешься?" – перебил ее Гончаренко. 

"Вообще нет, но это решит съезд", – ответила Рудик.

Она считает, что партия "вряд ли выиграет" от того, что партийной работой начнет заниматься "человек, который не привык" к этому. 

"Партийная работа – тяжелая. Я в офисе провожу по 15–17 часов. Она – административная, организационная, менеджерская. Она предусматривает большое количество информации и людей, которых нужно организовывать. Для людей из шоу-бизнеса она непонятна", – сказала Рудик. 

Контекст

Притула был заместителем главы и членом политсовета партии "Голос". В феврале прошел съезд, в ходе которого переизбрали руководство партии, с тех пор Притула – рядовой член партии. Уже после съезда он несколько раз заявлял об амбициях возглавить "Голос", если на следующем переизберут руководство партии.

Следующий съезд запланирован на середину лета.

Рудик возглавляет политсилу более года. В марте 2020-го она сменила на этом посту музыканта Святослава Вакарчука, который в июне заявил об уходе из парламента. Фракцию "Голос" в Верховной Раде с января 2021 года возглавляет Ярослав Железняк. До него ее лидером был нардеп Сергей Рахманин

22 марта нардеп Ярослав Юрчишин говорил, что исключение из "Голоса" его самого и еще пятерых нардепов – вопрос времени. Причиной этому он называл голосование в Раде за направление на анализ Конституционного Суда Украины законопроекта о процедуре назначения руководителей Национального антикоррупционного бюро Украины и Госбюро расследований.

В "Голосе" сообщили, что никого не исключали, но вынесли предупреждение шести нардепам: Юрчишину, Роману Лозинскому, Соломии Бобровской, Александре Устиновой, Ольге Стефанишиной и Владимиру Цабалю.

29 марта нардепы от "Голоса", которых руководство партии предупредило о возможном исключении из политсилы, опубликовали совместное заявление. В нем они обвинили руководство в подыгрывании власти и осудили разговоры о создании коалиции со "Слугой народа". В связи с этим нардепы потребовали провести съезд, утвердить новый устав партии и переизбрать ее руководство.