$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рожкова заявила, что обвинение аудиторов "ПриватБанка" в растрате призвано вывести их отчет о мошенничестве в банке "из легитимного поля"

Рожкова заявила, что обвинение аудиторов "ПриватБанка" в растрате призвано вывести их отчет о мошенничестве в банке "из легитимного поля" Рожкова связала события вокруг отчета Kroll с исками экс-акционеров "ПриватБанка"
Фото: Національний банк України / Facebook

Уголовное производство о злоупотреблениях со стороны должностных лиц "ПриватБанка", НБУ и детективного агентства Kroll связано с подготовкой отчета агентства о событиях накануне национализации финучреждения. Такое мнение высказала замглавы Нацбанка Екатерина Рожкова.

Уголовное производство по факту якобы злоупотреблений должностными лицами "ПриватБанка", Национального банка Украины и детективного агентства Kroll при выдаче кредитов, которое расследует Национальное антикоррупционное бюро, связано с подготовкой отчета детективов-аудиторов, заявила в интервью "Цензор.НЕТ" заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

По ее словам, отчет Kroll готовился к публикации в октябре, но "временные рамки были сдвинуты", и теперь его ждут в конце декабря – январе.

Предполагается, что в отчете может быть упомянут вывод акционерами "ПриватБанка" средств накануне его национализации в 2016 году, что позволит Украине добиваться возврата активов, потерянных при докапитализации учреждения.

"Сейчас в судах рассматривается около 400 исков, которые напрямую или косвенно касаются национализации "ПриватБанка". Я вижу только одну причину – желание заблаговременно вывести из легитимного поля сам отчет Kroll и всю работу, с этим связанную", – сказала Рожкова.

"С этим же связано появление в интернете информации о том, что якобы из "ПриватБанка" была утечка абонентской базы стратегических предприятий, которая появилась в России. Кто-то это придумывает и специально запускает. Потом об этом все начинают говорить", – добавила она, комментируя публикацию журналиста "1+1" Александра Дубинского о допуске к банковской тайне гражданки России Яны Средней, якобы представлявшей агентство Kroll.

Отвечая на вопрос, выгодно ли кому-то выбить из процесса агентство Kroll, Рожкова ответила: "Да. Это мое мнение".

12 декабря Дубинский заявил, что НАБУ расследует два уголовных производства, в которых, кроме "ПриватБанка", фигурируют зарубежные фирмы с мировым именем – Kroll, AlixPartners и Hogan Lovells – и юридическая компания "Астерс". К сообщению он приложил выписки из Единого реестра досудебных расследований.

Также журналист утверждает, что Рожкова 12 декабря уволила директора департамента инспектирования банков Татьяну Лебединец, которая якобы предупреждала руководство НБУ о юридических рисках при инспектировании "ПриватБанка" и подготовке проверки компанией Kroll.

"Цензор.НЕТ" опубликовал копию судебного решения о проведении обысков, в котором сказано, что, по данным Генеральной прокуратуры, представители "ПриватБанка" и Kroll вступили в сговор с должностными лицами Нацбанка, организовав "схему систематической растраты средств "ПриватБанка".

Согласно решению правительства от 18 декабря 2016 года, государство на 100% стало собственником "ПриватБанка".

5 июня 2017 года Центр по расследованию коррупции и организованной преступности OCCRP сообщил, что "ПриватБанк" в течение 2015–2016 годов выдал свыше $1 млрд кредитов 28 фирмам, которые контролировались лицами, связанными с бывшим владельцем банка Игорем Коломойским.

7 июля в НАБУ заявили, что государство понесло убытки в размере докапитализации банка на 116,8 млрд грн.

НБУ в июле опубликовал отчет финансового аудита "ПриватБанка", проведенный компанией Ernst&Young, согласно которому накануне национализации банк представлял собой финансовую пирамиду.

После этого экс-владельцы банка, а также связанные с ними офшоры и физические лица начали подавать десятки исков в украинские суды, в которых обжалуют процедуру национализации и требуют компенсаций за связанные с ней финансовые потери.