$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Розенко о вопросах про Бандеру для желающих получить "карту поляка": Считаем, что такие вещи недопустимы

Розенко о вопросах про Бандеру для желающих получить "карту поляка": Считаем, что такие вещи недопустимы Розенко заявил, что польский закон об Институте нацпамяти нужно изменить
Фото: Реанімаційний пакет реформ / Facebook

СМИ сообщали, что в Польше кандидатов на получение "карты поляка" спрашивают об отношении к проводнику ОУН-УПА Степану Бандере. Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко осудил такие случаи.

Украина отслеживает случаи с вопросами об отношении к проводнику Организации украинских националистов Степану Бандере и Украинской повстанческой армии во время получения карты поляка. Об этом в эфире "5 канала" 22 февраля сказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Мы отслеживаем такие случаи. Эта информация поступила от Объединения украинцев Польши. И я ее доносил представителям польской делегации (переговоры польской и украинской делегаций прошли в Варшаве 16 февраля. – "ГОРДОН"). Мы считаем, что такие вещи недопустимы. И это еще раз подверждает опасность принятия этого закона (польского закона об Институте нацпамяти. – "ГОРДОН"). Это пока не массовые явления, но они есть. И если сейчас решают, давать или не давать визу, "карту поляка", задавая такие вопросы, то завтра может быть и уголовная ответственность", – сказал Розенко.

По его словам, украинская сторона считает, что новый польский закон об Институте нацпамяти "надо менять".

"Как это будет сделано – или по решению Конституционного суда, по инициативе власти или оппозиции, нам все равно, это внутрипольский вопрос", – отметил политик.

26 января польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти, которые устанавливают уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах.

В ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат.

6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал инициативу. 14 февраля он отправил ее на проверку в Конституционный суд.

Документ осудили УкраинаСШАИзраиль и Франция. В ОБСЕ посчитали, что он ограничивает свободу выражения взглядов. Инициатива должна вступить в силу 1 марта.

15 февраля лидер организации "Евромайдан Варшава" Наталья Панченко заявила, что граждан Украины, которые имеют польское происхождение и хотят получить вид на жительство в Польше, на собеседованиях спрашивают об отношении к Бандере и Украинской повстанческой армии.