$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Розенко о создании единой православной церкви: Взрывается очередная партия прокремлевских консервов в Украине

Розенко о создании единой православной церкви: Взрывается очередная партия прокремлевских консервов в Украине Розенко: Мы должны использовать этот исторический шанс
Фото: Павло Розенко / Facebook

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что правительство, несмотря на крики "промосковских агентов", будет делать все возможное для создания единой поместной православной украинской церкви.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил 18 апреля в Facebook, что с удовольствием наблюдает за реакцией пророссийских сил на идею создания единой украинской православной церкви.

"На это можно смотреть долго и с большим удовольствием! На то, как взрывается очередная партия прокремлевских консервов в Украине. На то, как брызгает слюна изо рта промосковских агентов и агентишек, которые завопили единым хором и по общим темникам: "Украина – светское государство", "церковь отделена от государства", "нас отвлекают от тяжелой экономической и социальной ситуации в стране", "лучше бы дорогами занялись" и т.д и т.п", – написал он.

Вице-премьер отметил, что впервые в истории украинской независимости благодаря настойчивости президента Украины Петра Порошенко страна получила шанс на создание единой поместной православной украинской церкви.

"Мы должны использовать этот исторический шанс. И сделать еще один шаг для укрепления своей независимости, сделать еще один гигантский рывок от московской империи к цивилизованному европейскому сообществу. Поэтому, друзья, и пенсии будем поднимать, и зарплату повышать, и надлежащий уровень жизни украинцам обеспечивать, и дорогами заниматься, и делать все, что в наших силах, по созданию единой поместной православной украинской церкви", – подытожил Розенко.

В июне 2016 года Верховная Рада обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать указ об автокефалии православной церкви в Украине.

17 апреля Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций рассказал, что 9 апреля в Стамбуле провел многочасовую встречу с Варфоломеем и членами Синода.

"Я могу вам объявить приятную новость, что на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви", – подчеркнул глава государства, добавив, что не может пока раскрывать подробности переговоров.

После этого УПЦ КП и УАПЦ призвали УПЦ МП поддержать усилия по созданию единой украинской церкви.

Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич в ответ заявил, что инициатива завершится "большим пшиком".