$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Розенблата официально исключили из фракции Блока Петра Порошенко

Розенблата официально исключили из фракции Блока Петра Порошенко Розенблат заявил, что самостоятельно принял решение о выходе из БПП
Фото: Блок Петра Порошенко / Facebook

Спикер парламента Андрей Парубий в соответствии с регламентом объявил об исключении нардепа Борислава Розенблата из фракции Блока Петра Порошенко. Соответствующее заседание фракции состоялось 10 июля.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий объявил об исключении народного депутата Борислава Розенблата из состава фракции "Блок Петра Порошенко", передает корреспондент "ГОРДОН".

Соответствующее объявление Парубий сделал на утреннем заседании парламента 11 июля.

По словам спикера ВР, заседание фракции об исключении Розенблата состоялось 10 июля. Он также добавил, что в соответствии с регламентом обязан объявить об исключении нардепа из состава фракции.

11 июля Розенблат заявил журналистам в кулуарах Верховной Рады, что самостоятельно принял решение о выходе из фракции на период следствия по "янтарному делу".

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) по подозрению в получении взятки задержали охранника Розенблата. По информации НАБУ, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

20 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и нардепу от "Народного фронта" Максиму Полякову. В тот же день САП и НАБУ подготовили представление о снятии неприкосновенности с обоих нардепов.

21 июня генеральный прокурор Юрий Луценко внес в Раду представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Розенблата. 7 июля регламентный комитет признал их законными, обоснованными и мотивированными.